Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Протоиерей Александр и иерей Мефодий

03.03.2021

В очередном стенде № 5, подготовленном Фондом «Инок» в рамках проекта «И верою утвердúтеся...», рассказывается о двух священниках - протоиереи Александре (Абашеве) и иереи Мефодии (Автономове). Оба стали жертвами политического террора, развязанного коммунистами против своего народа и его духовных наставников...

Отец Александр арестовывался неоднократно, по пресловутой 58-й статье отбывал срокá в лагерях, чудом избежал расстрела. После смерти «отца всех народов» был полностью реабилитирован и до конца своих дней служил на приходах Удмуртии. С отцом Мефодием «вопрос решили» сразу кардинально - 6 ноября 1937 г. арестовали за так называемую антисоветскую агитацию, 19 ноября приговорили к расстрелу, 20 ноября – расстреляли в г. Туле. Отец Мефодий полностью реабилитирован 16 мая 1989 г. Любой из 15-ти стендов фото выставки (проекта) «И верою утвердúтеся...» можно скачать на сайте Фонда «Инок».