Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Противодействие идеологии терроризма

30.05.2021

В ФКУ ИК-8 УФСИН России по Калининградской области (г. Калининград) прошло занятие, организованное представителями УФСИН, правительства области, Калининградской епархии и преподавателями Балтийского Федерального университета им. И. Канта. Осужденным рассказали и показали видеоматериал, посвященный опасным проявлениям экстремизма и терроризма в современном обществе...

Специалист БФУ им. И. Канта Михаил Болвачев затронул во время выступления аспект вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность. Представитель министерства по культуре и туризму Андрей Асмолов, выступающий следом, рассказал о видах ответственности, предусмотренной законодательством за совершение преступлений террористического характера. В завершение начальник психологической лаборатории учреждения Евгений Меркушин показал документальный фильм, посвященный профилактике проявлений экстремизма и терроризма. В ходе занятия в клубе ИК-8 была организована выставка рисунков «Мы против терроризма» учащихся Детской школы искусств. Среди осужденных также прошел творческий конкурс, и лучшие работы на заданную тематику были представлены во время профилактической лекции. Акция продолжится в других пенитенциарных учреждениях Калининградской области в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. Эти меры позволят отбывающим наказание распознать экстремистские стремления вербовщиков террористических организаций и избежать их пагубного воздействия.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Калининградской области