Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Прошедшая неделя в тюремных храмах

05.07.2021

Иерей Александр Денисов, диакон Дмитрий Кобзарев провели Божественную Литургию в храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, расположенном на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области. После Божественной литургии настоятель храма провел беседу с осужденными, направленную на их духовное и нравственное воспитание, а также обсудил основы Богословия Ветхого и Нового Завета...

В рамках межрелигиозного общения и добрых отношений, в дар ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю передана икона «Отче наш». Данная икона была передана настоятелем церкви Сурб Акоб иереем Нерсесом Хананяном и председателем Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым Георгием Акопяном в присутствии помощника начальника УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю по работе с верующими Романом Цурканом. Икона будет размещена в молитвенной комнате СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым.

Осужденных ФКУ ЛИУ-23 УФСИН России по Волгоградской области посетил клирик храма Сретения Господня станицы Михайловской Волгоградской области, иерей Виктор Литвинов. В рамках духовно-нравственного воспитания он провел с осужденными беседу, направленную на профилактику распространения идеологии экстремизма и терроризма. После беседы в храме учреждения священнослужитель провел богослужение и ответил на интересующие осужденных вопросы.

В храме ФКУ ИК-53 ГУФСИН России по Свердловской области настоятель Свято-Николаевского монастыря иеромонах Каллист (Федоренко) провел молебен с чтением акафиста святому праведному Симеону, Верхотурскому чудотворцу.​ В этот раз в тюремном храме прошло и Соборование. Также в храме учреждения установили паникадило. Это очередное пожертвование от Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурье.​ Помимо этого, состоялась встреча в рамках деятельности общества «Трезвение» с нуждающимися в помощи освобождения от зависимостей. Общество «Трезвение» ведет нужную и полезную работу – борьбу с алкогольной зависимостью, с вредными пороками и привычками.

В ФКУ ЛИУ-42 ГУФСИН России по Кемеровской области участники кружка декоративно-прикладного творчества в преддверии празднования 300-летия Кузбасса изготовили макет из спичек Кафедрального собора иконы Божией Матери «Знамение». На изготовление макета храма осужденным потребовалось около 55 000 спичек и 8 месяцев кропотливой работы. Макет получился шириной 70 сантиметров, длиной 90 сантиметров и высотой 70 сантиметров. Идейными вдохновителями проекта выступили начальник отряда майор внутренней службы Алексей Иванович Самылкин и иерей Виталий Чуркин. Также в учреждении осужденными подготовлены стенгазеты, посвященные празднованию 300-летия Кузбасса. В планах на будущее у коллектива кружка декоративно–прикладного творчества изготовление картины из спичек в честь 80-летия обороны Москвы и Дня народного единства.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС