Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Продолжаем готовиться...

29.09.2021

В исправительных учреждениях Ставропольского края продолжается подготовка к конкурсу иконописи – «Канон». Напомним, что конкурс «Канон» проводится по нечетным годам в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы - «Не числом, а смирением»...

Как рассказал иерей Василий Басаков, помощник начальника территориального управления УИС по организации работы с верующими, «конкурс иконописи проводится по трем номинациям: храмовая икона; аналойная икона; домашняя икона. При оценке созданных осужденными икон учитывается способ и техника их написания. Победители предварительного этапа конкурса (в рамках территориального управления УИС), авторы лучших икон награждаются грамотами (дипломами) епархиальных Управлений Московского Патриархата Русской Православной Церкви, а финалистам конкурса, который проводится в Москве, присуждаются звания Лауреатов смотра I, II и III категории, а также вручаются грамоты Синодального отдела и ценные подарки от спонсоров».

Со своей стороны, Фонд «Инок» непременно отметит всех осужденных из исправительных учреждений края, которые примут участие в конкурсе. В какой форме это будет сделано, пусть пока останется не раскрытым. Но грамоты и подарки для осужденных мы уже начали готовить... Желаем всем самодеятельным иконописцам творческих успехов и помощи Божией!