Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Пример благоразумного разбойника

02.06.2021

Епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в тюремном храме во имя святой мчц. Анастасии Узорешительницы ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области (г. Тольятти)...

Архиерею сослужили председатель отдела по тюремному служению Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Дружкин, настоятель храма протоиерей Глеб Вечелковский, клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» (Тольятти) протоиерей Александр Чекменев. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора отец Артемий Панков. Песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева. В исправительное учреждение на время богослужения был доставлен ковчег с частицей мощей благоразумного разбойника. За Литургией молились около 30 человек, в их числе: начальник колонии подполковник внутренней службы Смирнов В. Г., помощник начальника УФСИН России по Самарской области по организации работы с верующими Вознесенский И. Ю., заместитель начальника колонии по воспитательной работе майор внутренней службы Курбатов Н. А., личный состав и осужденные. Почти все молящиеся причастились Святых Христовых Таин. По окончании молитвы владыка Нестор поздравил всех присутствующих с Пасхой Господней, которую верующие празднуют до Троицы. Архипастырь пожелал, чтобы свет Христов и радость о Духе Святом не покидала христиан никогда. Вместе с тем Владыка привёл в пример благоразумного разбойника, как образец веры и искреннего покаяния. От лица начальника, сотрудников и осужденных ИК-16 настоятель протоиерей Глеб Вечелковский поблагодарил Преосвященного владыку за совершённую службу и преподнёс в дар икону Богородицы, украшенную руками осужденных.

По материалам пресс-службы Тольяттинской епархии