Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

При поддержке губернатора

24.10.2021

Фонд «Инок» неоднократно рассказывал о деятельности Благотворительного фонда «Прикосновение к жизни», наших коллег из г. Челябинска. Сегодня мы хотим напомнить о проекте «Социальное сопровождение граждан, готовящихся к освобождению и освободившихся из мест принудительного содержания Челябинской области», который реализует Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни». Вот, что рассказывают о ходе реализации проекта сами сотрудники Благотворительного фонда «Прикосновение к жизни» в социальных сетях: ...

«На днях в рамках проекта состоялось посещение осужденных ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области (г. Челябинск) для проведения анкетирования осужденных, выдачи индивидуальных маршрутных карт и уточнения дополнительных вопросов по ранее заполненным анкетам. Основные социальные проблемы, с которыми обращаются осужденные, готовящиеся к освобождению, характерны для осужденных всех регионов: жилищные проблемы; проблемы трудоустройства; проблемы с документами и/или гражданством; проблемы адаптации в обществе; наследственные проблемы; проблемы социальных связей с близкими и с семьей. Чтобы выявить социальные проблемы для каждого конкретного осужденного, и найти пути их решения, с осужденными проводится трудоемкая работа различных специалистов, которые в дальнейшем оказывают данным людям помощь в решении накопившихся проблем, и ведут их уже после освобождения к достижению желаемого результата".

"А несколько дней назад к своему завершению подошли тренинги от специалистов Центра занятости населения Челябинской области в ФКУ ИК-4. 10 осужденных женщин полностью прошли подготовку к успешному трудоустройству после освобождения, приобрели важные социальные навыки по коммуникации с работодателем и презентации себя как специалиста. Чаще всего, осужденные, находясь в трудной жизненной ситуации, испытывают страх и стресс при поиске работы и затруднения при трудоустройстве. Тренинги от специалистов помогают формированию позиции, направленной на поиск работы и трудоустройство. За эти 5 дней тренинга осужденные женщины прошли тест на профориентацию, на практике отрабатывали навыки самостоятельного поиска работы и проведения беседы с работодателем, обучились самопрезентации и грамотному составлению резюме. Центр занятости населения заинтересован в помощи всем трудоспособным категориям граждан, и имеющие судимость – не исключение. Это крайне важно, поскольку всем бывшим заключенным требуется квалифицированная помощь, чтобы вновь приспособиться к условиям жизни после отбывания наказания. В дальнейшем запланирована поездка в ФКУ ИК-5 для проведения тренингов от Специалистов ЦЗН, которая предварительно состоится в декабре! И это только начало, впереди много планов! Проект «Социальное сопровождение граждан, готовящихся к освобождению и освободившихся из мест принудительного содержания Челябинской области», проводится с использованием гранта губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала».