Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Православный Башкортостан

04.06.2021

Руководитель отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев посетил исправительную колонию строгого режима № 3 (г. Уфа). В ходе посещения священнослужитель поинтересовался отношением осужденных к православной религии, а также провел беседы с верующими о правопослушном поведении, о профилактике суицида, алкоголизма, наркомании, игромании и коррупции....

В церкви учреждения отец Анатолий провёл богослужение. Анатолия Киселева сопровождал помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Республике Башкортостан Александр Петров.

Состоялась встреча руководителя отдела тюремного служения Уфимской епархии священника Анатолия Киселева с начальником ФКУ ИК-9 (г. Уфа) полковником Даньшиным Д.М., с участием помощника начальника УФСИН по работе с верующими осуждённым Петровым А.П. На встрече стороны обсудили взаимодействие отдела тюремного служения и исправительного учреждения в сфере духовно-нравственного воспитания осужденных и профилактике суицидов.

Сотрудники Епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму приняли участие в V Всероссийском съезде православных центров помощи наркозависимым, а также в проходившей в рамках XXIX Рождественских образовательных чтений антинаркотической секции и Круглом столе по вопросам помощи наркозависимым: «И милость к падшим призывал». Центры реабилитации Башкортостанской митрополии получили сертификаты Синодального отдела благотворительности и социального служения как соответствующие всем требованиям. Они вошли в тройку лучших православных центров в России. По благословению митрополита Никона бессменным руководителем центров является протоиерей Роман Тарасов.

В Национальном музее Республики Башкортостан развернулась выставка фотографий аналитика пресс-службы УФСИН России по Республике Башкортостан, кавалера ордена «Знак Почета», многих других наград, лауреата всесоюзных и всероссийских конкурсов, члена Союза кинематографистов и Союза фотохудожников. Выставка посвящена 80-летнему юбилею со дня рождения автора.

От Башкортостанской митрополии в мероприятии приняли участие епископ Салаватский и Кумертаусский Николай и священник Анатолий Киселев — руководитель отдела тюремного служения Уфимской епархии.

Имя Михаила Новикова широко известно в Башкортостане и России. Персональные выставки мастера с успехом проводились в Уфе, Москве, Санкт-Петербурге, Тегеране, Софии, Будапеште и Берлине. На данной авторской выставке было представлено около 50 работ. Фотовыставка затрагивает все стороны деятельности республиканской уголовно-исполнительной системы и разбита на тематические серии, которые входят в цикл работ «В прекрасном и яростном мире». «Каждая фотография – это часть фотоочерка, отражающая наиболее яркие события прошлых лет. Это лица, событие, история, воспоминание…» — рассказывает автор выставки Михаил Новиков. Стоит отметить, что многие фотографии из этих серий уже экспонировались во многих городах России и за рубежом и имели большой успех. В 2012 году ряд фотографий из цикла были отмечены на Всероссийском фотоконкурсе «Человек и тюрьма», где Михаил Новиков стал победителем конкурса.

По материалам пресс-служб УФСИН России по Республике Башкортостан и Уфимской епархии РПЦ