Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Православные дети

06.12.2021

В преддверии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя состоялся праздник «День матери-казачки». В начале мероприятия все присутствующие посмотрели видеоролик, рассказывающий об исторической связи двунадесятого праздника «Введение во храм Пресвятой Богородицы» и «Дня матери-казачки»*, установленном в 1774 г. ...

Затем ребята показали своим мамам прекрасный концерт и подарили открытки, сделанные своими руками. Развлекательный блок программы состоял из старинных казачьих игр и забав. Юным казачкам было предложено самостоятельно одеться в народные костюмы и завязать себе платки на скорость. Практически все одновременно справились с заданием, вызвав веселый смех зрителей, т.к. без зеркала и без помощи мам, не все получилось идеально. Очень весело и задорно прошли следующие конкурсы – «Накорми матрешку» и «Постирушки»! И вот настал черед мамам проявить себя. Их тоже ждали интересные задания. Каждой маме надо было найти собственный портрет из анонимных рисунков на стенде. Надо сказать, что это была непростая задача! Но все же мамочки справились с ней сообща. А второе задание заключалось в том, чтобы узнать своего ребенка по голосу, находясь к нему спиной. Гимназисты очень искусно изображали младенцев, весело крича «у-а», так что мамам опять пришлось постараться, чтобы определить своих детей. После игровой программы заместитель директора О.Е.Сорокина вручила воспитанникам православной гимназии сертификаты и дипломы победителей за участие в Международных и региональных творческих конкурсах, и предметных олимпиадах. Свои первые награды ребята тоже посвятили любимым мамочкам. И в завершение мероприятия был проведен конкурс на лучшее постное блюдо «Мамина улыбка». Все кулинарные шедевры, после презентации, были приговорены на съедение!  Что с удовольствием и было выполнено всеми участниками праздника. 

*История гласит, что в турецкую войну 9000 отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на плечи женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

В храме св. прп. Сергия Радонежского прошла экскурсия для участников военно-патриотического клуба «Вектор» г. Ставрополя. По благословению настоятеля храма протоиерея Александра Гомзяк, диакон Павел Самойленко ознакомил ребят с историей храма, храмовым устройством, а также поговорили о святых подвижниках. Особое внимание было уделено имени Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Отец Павел рассказал юным патриотам о подвигах великого полководца и его значимости в истории Отечества и Церкви. Учащиеся военно-патриотического клуба получили знания об иконографии святого благоверного князя Александра Невского, посетили одноименную храмовую водосвятную часовню, а также колокольню и духовно-просветительский центр «Радонеж». Во время экскурсии дети смогли получить и ответы на свои вопросы, касающиеся православной веры и Церкви. Хама святого преподобного Сергия Радонежского сотрудничает с ВПК «Вектор» уже ни один год и, с Божией помощью, совместные мероприятия продолжатся и в будущем.

В воскресной школе храма Александра Невского г. Ставрополя состоялся праздник «День Матери». Традиционно в этот праздник воспитанники воскресной школы прежде всего прославляют Богородицу – нашу Матерь и Заступницу всех православных христиан. Поэтому ребята представили своим мамам и бабушкам прекрасный концерт – стихи, песни и презентацию о Феодоровской иконе Божией Матери, которая свое название получила от великого князя Ярослава Всеволодовича (+ 1246), отца святого благоверного князя Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор – в честь святого Феодора Стратилата. Феодоровская икона была обретена, по преданию, его старшим братом, святым благоверным князем Юрием Всеволодовичем (+ 1238, память 4 (17) февраля), в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца – позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Дети с преподавателями подготовили рассказ об этом иконописном образе не случайно, т.к. в этом году особо прославляется святой благоверный князь Александр Невский, в связи с 800-летием со дня его рождения. Также зрители смогли увидеть видеоролики учащихся Воскресной школы, созданные ими в рамках культурно-исследовательского проекта ОРОиК I Ставропольского благочиния «Икона Александра Невского в моем храме». За эти работы ребята и их наставники были удостоены Благодарственными грамотами, которые им вручил отец Алексей Шелудько. Воспитанники дошкольной группы тоже рассказали мамочкам трогательные стихи и спели песенку, подарили им кулоны с вышивкой, сделанные своими руками под руководством преподавателя кружка декоративно-прикладного творчества Л.В.Садиловой и презентовали выставку рисунков с портретами своих мам, выполненных с помощью преподавателя живописи М.В.Чернявской. И, в заключение мероприятия, состоялся конкурс «На лучшее постное блюдо для мамы». Все участники этого состязания получили подарки – настенные календари с иконами Богородицы на 2022 год. А вкусные конкурсные блюда с успехом и радостью были съедены во время праздничной трапезы!

По материалам интернет ресурсов Ставропольской митрополии