Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Правда восторжествовала

06.12.2021

Вчера учащиеся Воскресной школы и слушатели Воскресных бесед Никольского собора города Черкесска почтили священномученика Иоасафа (Жевахова), епископа Могилёского, память которого Церковью праздновалась в этот день.  Священномученик Иоасаф в 1932 году возглавлял Пятигорскую епархию и оказал большое содействие в её укреплении в непростые годы гонений...

Священник Александр Гурин, секретарь комиссии по канонизации святых Пятигорской и Черкесской епархии рассказал детям и посетителям Воскресных бесед о жизни святого. В дополнение к своему рассказу священник показал видеофильм, в котором был показан дом, где проживал владыка Иоасаф в 1926 году в городе Курске. Здание сохранилось и сегодня находится по адресу: Золотая улица 31.  Особенный интерес у ребят и взрослых вызвали исторические фотографии, которые священнику прислала братия Зверинецкого монастыря из Киева. Именно там, в Зверинецком скиту когда-то ещё будучи монахом начинал свой жизненный путь святитель и принял самое активное участие в деле обнаружения древних пещер на Зверинце, а затем и в возрождении скита. Была обнаружена и чудотворная икона Божьей Матери, в последствии получившая название Зверинецкая.  Верующим были показаны фотографии скита, его пещер, изображение чудотворного образа, а также фотографии будущего святителя, сделанные при жизни до принятия им священного сана. Особенно же в личности священномученика учащихся поразило глубокое смирение архипастыря. "Борясь с обновленцами владыка не пожелал иметь с ними никакого общения. И, даже когда оказался на паперти одного из храмов Пятигорской епархии, прося милостыню, так как храм был занят обновленцами, дух владыки ничто не сломало. И вскоре правда снова восторжествовала, а враги Церкви Христовой были посрамлены" - отметил священник. Отец Александр подарил учащимся и посетителям Воскресных бесед книгу о новомучениках, исповедниках и подвижниках благочестия Кавказских Минеральных Вод, в которой, в частности, опубликовано и житие священномученика Иоасафа (Жевахова).