Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Помощь после освобождения

24.02.2021

Осужденным после освобождения всегда нужна помощь в социальной адаптации и поддержке. Именно поэтому специалисты Благотворительного фонда «Прикосновение к жизни» совместно с соц. отделом колоний регулярно проводят анкетирование «Социального положения», из которого и узнают сроки освобождения, необходимость в социальном сопровождении, пребывании на кризисной квартире до отправления домой, нужду в психологической и юридической помощи...

Из ФКУ ИК-4 г.Челябинска освободилась Людмила, которую на выходе из колонии уже ждали специалисты проекта, чтобы оказать социальное сопровождение. По освободившимся всегда видно, что они безмерно рады, что в такой сложный момент их встречают, еще в период подготовки к освобождению появляется уверенность, что им окажут поддержку и сопроводят. Это способствует снижению стресса, волнения и тревоги, которые присутствуют в первые часы после освобождения. Соц. сопровождение после освобождения имеет высокий социальный эффект и ведет к хорошему началу адаптации в социуме.

Людмиле предстояло долгое ожидание времени отправления своего поезда, которое было назначено на 00:15 ночи. После освобождения специалист по соц. сопровождению помог женщине купить продукты питания в дорогу, и сопроводил на кризисную квартиру, где Людмила смогла отдохнуть перед долгой дорогой. На кризисной квартире была проведена психологическая консультация, на которой психолог проекта «Индивидуальная маршрутная карта. Социальное сопровождение граждан, готовящихся к освобождению и освободившихся из мест принудительного содержания Челябинской области». работал с вопросами и проблемами женщины, помог снять напряжение. Также женщину проконсультировали по юридическому вопросу, связанному с оформлением жилья.

Людмила родом с Владивостока, чтобы добраться до дома, женщине предстояла пересадка в Тюмени. Чтобы женщине не растеряться на пересадке, и не ждать несколько часов на вокзале, мы договорились с коллегами из Общественного Совета УФСИН по Тюменской области, об оказании помощи в момент пребывания женщины в этом городе. Людмилу успешно встретили, разместили на уютной квартире, помогли добраться до вокзала и посадили на поезд до Владивостока.

По материалам интернет ресурсов БФ «Прикосновение к жизни»