Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Под открытым небом

14.07.2021

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев – покровителей православного брака, благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Парфенов совершил Божественную литургию в ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области (г. Бор)...

Его Высокопреподобию сослужили руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин, помощник благочинного Борского округа по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы протоиерей Владимир Семенов и другие клирики Борского благочиния. На богослужении присутствовали заместитель начальника колонии подполковник внутренней службы Иван Медведев и другие сотрудники исправительного учреждения, а также заключенные, отбывающие наказания. Богослужение проходило на территории колонии под открытым небом. Напомним, что в исправительном учреждении действует храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в 2008 году. Здесь регулярно проводятся богослужения, сложилась православная община. Так, недавно усилиями верующих была проведена покраска фасадов церкви, приведены в порядок ее внутренние пространства. В храме регулярно совершаются богослужения, отбывающие наказание могут причаститься святых Христовых Таин, собороваться. Сотрудники колонии и заключенные всегда имеют возможность побеседовать с клириками Борского благочиния, которые их окормляют. Помимо Божественных литургий, в храме совершаются молебны в дни значимых событий и особых дат церковного календаря. В дни пасхальных и рождественских торжеств отбывающие наказание традиционно получают подарки от благочиния и православных верующих, которые жертвуют необходимые вещи на своих приходах. После богослужения руководство колонии передало для митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия резную деревянную икону, включающую два образа – лик Господа Вседержителя и Божией Матери «Казанская». Икона создана отбывающими наказание в исправительном учреждении. Отбывающим наказание были розданы подарочные наборы, включающие предметы личной гигиены (гуманитарная помощь). Иерей Алексий Калугин отметил, что богослужение, совершаемое в день памяти святых покровителей семьи, имеет особое значение, так как люди, находящиеся в особых жизненных обстоятельствах, не имеют возможности быть со своими близкими. Но для них очень важно, что несмотря ни на что, родные их ждут, помнят и поддерживают.

По материалам православного интернета Нижегородской области