Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Почему канонизировали Александра Невского

14.05.2021

Сегодня в городе Пятигорске по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в молодёжном центре Спасского кафедрального собора прошли восьмые Евдокимовские чтения, приуроченные 800-летию памяти святого благоверного князя Александра Невского...

Организаторами чтений выступили Фонд "Терское общество любителей казачьей старины" и Отдел по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии. В конкурсе приняла участие молодёжь от 15 до 25 лет. Из 37 поступивших работ жюри выбрало 15 лучших, авторы которых получили дипломы участников, а их рефераты опубликованы в сборнике. Из 15 участников 6 человек вышли в финал и защищали свои рефераты в конкурсе "Святой благоверный князь Александр Невский: историческая роль и духовная миссия". По результатам голосования жюри победителем стал Леонид Брянцев, пономарь Никольского собора и ученик 10 "Б" класса МБОУ "Гимназия 16-Детский сад" города Черкесска Карачаево-Черкесской республики. Тема доклада "Причины канонизации благоверного князя Александра Невского Русской Православной Церковью". Научный руководитель - иерей Александр Гурин, секретарь комиссии по канонизации святых Пятигорской и Черкесской епархии, штатный клирик Никольского собора Черкесска. Леонид получил диплом от владыки Феофилакта и ценные призы, его наставник диплом терского общества любителей казачьей старины. Поздравляем Леонида и отца Александра с победой!