Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Побороть экстремизм в себе

23.06.2021

В ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю (ст. Александрийская) Фонд «Инок» провел с осужденными беседу о терроризме и религиозном экстремизме в современном обществе. «В связи с тем, что в основном в данном исправительном учреждении отбывают наказание бывшие сотрудники силовых ведомств, которые в силу своей профессиональной деятельности в прошлом сами часто сталкивались с проявлениями терроризма и экстремизма, занимались профилактикой этих явлений, и содержание проведенной беседы в ИК-4 отличалось от проведенных ранее в других колониях», - рассказал о встрече член Совета Фонда «Инок» Игорь Санин...

Речь на встрече шла прежде всего о проявлениях религиозного и, если можно так выразиться, бытового экстремизма в повседневной жизни осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Так, если на свободе человек может самостоятельно выбирать круг общения, то в условиях, когда осужденный вынужден близко контактировать с представителем другой веры и культуры подчас появляется недопонимание друг друга, внутренний конфликт обретает внешние проявления. Но именно та же вера (будь то православие или ислам) в ее изначальном, каноническом смысле способна принести мир в сердца осужденных и их поступки. Если, конечно, эта вера не сводится к формальному посещению церкви или мечети и показному исполнению религиозных обрядов.

«Апостол Павел, находясь в узах, считал свое положение лучше, чем тех, кто был облечен властью, носил дорогие одежды и жил в роскоши. Потому, что жил с Богом в душе и сердце», - подчеркнул Игорь Санин. – «Случается, что мы сами, не осознавая этого, становимся религиозными экстремистами и террористами, когда осуждаем других за их образ мыслей или мнение о каких-то спорных предметах, когда спешим занести кого-то в свой жизненный "черный список". В современном мире есть опасность как пострадать от экстремизма, так и стать экстремистом самому - оправдывающим свою нетерпимость под тем или иным предлогом. А так как это происходит незаметно, то представляет ещё большую опасность. Главное, помнить, что в конце концов каждый будет, перед Богом отвечать за себя, а не за другого».

На встрече осужденные получили информацию и о проекте по оказанию помощи бывшим осужденным, который начали совместно реализовывать три ставропольских благотворительных фонда - «Инок», «Рука помощи» и «Всегда смотри вперед». Проект рассчитан на тех, кто за время лишения свободы утратил семейные и социальные связи, кому практически некуда податься за воротами колонии, не к кому обратиться за поддержкой. Но более подробно об этом речь пойдет в один из следующих визитов сотрудников Фонда «Инок» в учреждение.