Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Победителем стал Владимир Ш.

05.11.2021

В УФСИН России по Краснодарскому краю подведены итоги конкурса православной иконописи «Канон». В конкурсе православной иконописи «Канон», организованном ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению Московского Патриархата, приняли участие осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях Краснодарского края…

Конкурс «Канон» проходит в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением». В этом году конкурс проводился на тему: «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». На первом этапе конкурса осужденные, занимающиеся изобразительным искусством, соревновались между собой внутри исправительных учреждений. Лучшие работы были направлены на региональный этап конкурса в УФСИН России по Краснодарскому краю. Жюри конкурса оценивало мастерство исполнения икон и картин, а также представительский вид изделий. В конкурсную комиссию жюри вошли сотрудники УФСИН, представители Русской Православной Церкви и помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Василий Плиска. После осмотра икон, картин и обсуждения их творческих достоинств жюри присудило победу иконе написанной осужденным Владимиром Ш., который отбывает наказание в ИК-14. Икона «Святого преподобного Луки Крымского» будет направлена для участия в финале конкурса, который пройдет в январе 2022 года рамках Международных Рождественских чтений в Москве.

По материалам интернет ресурсов УФСИН России по Краснодарскому краю