Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

По историческим местам

03.12.2021

Сегодня в рамках празднования 800-летия памяти святого благоверного князя Александра Невского учащиеся Международного колледжа Полиглот города Черкесска посетили историческое место Карачаево-Черкесской республики -Александро-Невский Зеленчукский монастырь...

В поездке студентов сопровождали кандидат исторических наук Рустам Дагужиев, член Общественной палаты КЧР Игорь Дейдименко и клирик Никольского собора Черкесска иерей Александр Гурин. В пути к месту экскурсии, учащиеся узнали об основных событиях из жизни святого: о значимости сражений в истории Руси - Невской битвы и Ледовом побоище, его дипломатических качествах, которые он проявил в вопросах отношений с Востоком и Западом, а также о его христианских добродетелях.

Первым местом, которое посетили студенты, стал Нерукотворный Лик Христа Спасителя, а затем посетили храмы X-XI вв., расположенные в Аланском городище, на месте которых в XIX- XX в.в. располагался Александро-Невский Зеленчукский монастырь. Об истории монастыря, судьбах его насельников, а также об истории древних храмов учащимся рассказал клирик Никольского собора Черкесска иерей Александр Гурин.

Кандидат исторических наук Рустам Дагужиев посвятил свой рассказ истории аланов, рассказал о захоронениях в храмах и рядом с ними.

Член Общественной палаты Игорь Дейдименко рассказал о связи Архызских храмов с древними христианскими храмами Грузии и Абхазии, о существовании Аланской епархии.

Затем группа посетила астрофизическую обсерваторию Российской академии наук. На память о поездке священник передал учащимся колледжа книгу о новомучениках, исповедниках, подвижниках благочестия Карачаево-Черкесии и Кавказских Минеральных Вод.