Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Первый этап. Подводятся итоги

15.10.2021

В рамках проведения Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Сахалинской области провели первый этап конкурса православной иконописи осужденных «Канон». Тема конкурса «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». Свои работы осужденные посвятили святым, жившим в различные периоды становления и процветания Русской Православной Церкви...

Члены жюри из числа сотрудников отдела воспитательной и социальной работы с осужденными исправительной колонии № 2 оценили представленные на конкурс работы, выбрав лучшую из них под названием «Иоанн Кронштадтский», автор осужденный Сергей З.

Предварительный этап конкурса православной иконописи осужденных «Канон» проведен в ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области. Тема конкурса: «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». Священнослужителем Александром Федотовым с осужденными, принимающими участие в конкурсе, проведено занятие, в ходе которого осужденным оказана помощь в принятии решения о написании иконы святого, полководца или известного деятеля. Работа одного из осужденных под названием «Петр I» примет участие в следующем этапе конкурса православной иконописи.

Осужденные отряда хозяйственного обслуживания ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области приняли участие в конкурсе православной иконописи «Канон». Среди осужденных провели первый отборочный этап конкурса. Осужденные представили на суд жюри образы, написанные в разных стилях. При создании икон конкурсанты пользовались различными художественными техниками – масло, гуашь, графика, резьба по дереву. По итогам первого этапа конкурса лучшей стала работа осужденного А., который изобразил святого великомученика и целителя Пантелеймона. Его работа отправится на региональный этап конкурса.

По материалам пресс-служб территориальных управлений ФСИН