Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Первая миссионерская литургия в колонии

17.10.2021

В ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области (г. Тольятти) была отслужена миссионерская литургия. Это первая литургия, которая состоялась в учреждении. Храма в колонии нет. Но в колонии крепкая православная община и на территории расположена молельная комната, освященная в честь преподобного Серафима Саровского чудотворца. Чтобы на литургии смогло присутствовать максимальное число осужденных, в этот раз молились осужденные в помещении столовой, где была организована служба...

Служил окормляющий колонию священник протоиерей Александр Чекменев, комментировал руководитель миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов. Богослужебные песнопения исполнял член правления Благотворительного Фонда просвещения «Вера» Константин Бобылев. Большинство осужденных исповедались и причастились. По окончании богослужения все присутствующие имели возможность задать вопросы отцу Виталию.

ИК-29 – это колония, где впервые в рамках благотворительного проекта по тюремному служению АПРЕЛЬ на территории учреждения был установлен комплект для приема и трансляции сигнала Радио ВЕРА со спутника. В мае этого года начальником УФСИН России по Самарской области генерал-лейтенантом внутренней службы Рамизом Алмазовым было дано разрешение на проведение эксперимента и тестирования оборудования. На протяжении нескольких месяцев осужденные колонии имеют возможность слушать передачи Радио ВЕРА. Это первая колония в России, которая находится вне зоны действия FM-сигнала радиостанции, но благодаря оборудованию, установленному Благотворительным Фондом просвещения «Вера», имеющая возможность транслировать сигнал Радио ВЕРА в режиме реального времени для осужденных.

По материалам Благотворительного Фонда просвещения «Вера»