Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Пасха: Курская область

08.05.2021

Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи отметили в исправительных учреждениях и следственном изоляторе УФСИН России по Курской области. В день праздника священнослужители Русской православной церкви, закрепленные за учреждениями региона, поздравили верующих с Пасхой и провели торжественные обряды – освящение пасхальных яиц и куличей… 

Пасхальные куличи специально для праздника испекли в пекарнях учреждений сами осужденные, отбывающие наказание в ФКУ ИК-2. Освященные яйца и куличи вошли в их праздничное меню, которые смогли попробовать все подозреваемые, обвиняемые и осужденные, в том числе несовершеннолетние. Проведение подобных мероприятий по нравственному воспитанию в исправительных учреждениях способствует формированию морально-этических установок, ответственности, чувства долга и собственного достоинства, развитию духовного уровня и уважительного отношения к членам общества. 

Протоиерей Евгений Бычков, член Общественного совета при УФСИН России по Курской области, и Александр Зинченко, помощник начальника пенитенциарного ведомства по организации работы с верующими, посетили следственный изолятор, поздравив подозреваемых, обвиняемых и осужденных с праздником Пасхи. На Светлой Пасхальной Седмице священнослужители встретились и побеседовали с несовершеннолетними и женщинами, а также с осужденными отряда хозобслуги. Отец Евгений в своем обращении к собравшимся рассказал об истории праздника, пожелал всем осужденным здоровья, скорейшего освобождения и встречи с родными. Приятным сюрпризом для православных христиан, находящихся в следственном изоляторе, стал подарок в полторы сотни куличей к Пасхе. Благотворительная акция состоялась в рамках проекта «Чемодан добра». «Отмечу, что духовная поддержка имеет большое значение для осужденных - доверительные беседы со священнослужителями и чтение священных книг помогают им найти путь к исправлению», - рассказал заместитель начальника следственного изолятора УФСИН России по Курской области Алексей Снегирев.

По материалам Пресс-службы УФСИН России по Курской области