Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Открытая беседа

11.02.2021

«Доброе общение... Не лекция, а именно искренняя, открытая беседа. Очень много вопросов», - так характеризует свои встречи с осужденными руководитель Миссионерского отдела Ставропольской епархии иерей Антоний Скрынников. Сегодня отец Антоний вместе с координатором Фонда «Инок» Игорем Саниным посетили и ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Нефтекумск)...

Можно говорить о том, что у отца Антония и Игоря Санина, которые уже не первый раз совместно посещают исправительные учреждения, сложился конструктивный и взаимодополняющий союз. И, если отец Антоний, говоря с осужденными о проблемах православных верующих в XXI веке, больше внимания уделяет именно вопросам вероучения, возникающих в современном мире; то Игорь Санин старается, если можно так сказать, преломить теорию в практику повседневной жизни тюремного прихода.

Встречи с осужденными всегда сопровождаются посещением тюремного храма. Не стал исключением и визит в ЛИУ-8. Тем более, что во встрече с осужденными принял участие иерей Константин Капарулин, руководитель отдела по тюремному служению Георгиевской епархии, который показал гостям тюремный храм, рассказал об истории его создания.

Пользуясь случаем, координатор Фонда «Инок» Игорь Санин не мог не посетить тюремную библиотеку жилой зоны учреждения. «Отрадно, что средства, вложенные Фондом «Инок» в 2019-2020 г.г. в ремонт библиотеки, приобретение переплетного оборудования и дополнительной литературы, оплату подписки на периодические издания не пропали даром», - сказал И.Санин после посещения библиотеки. – «Более трети осужденных сегодня являются активными читателями тюремной библиотеки».

Нужно подчеркнуть и заслугу администрации учреждения как в организации деятельности тюремной библиотеки, так и воспитательной работе с осужденными в целом. Отдельная благодарность Фонда «Инок» заместителю начальника ЛИУ-8, подполковнику внутренней службы Юрию Викторовичу Навитанюк, который не просто выполняет свои должностные обязанности, а искренне болеет за развитие социальной инфраструктуры учреждения, в чем мы смогли убедиться за восемь лет сотрудничества.