Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Осужденные подростки посетили томские храмы

15.05.2021

В Светлую седмицу, следующую за Пасхой, помощник начальника УФСИН России по Томской области по организации работы с верующими, священник Томской епархии Иван Усачев организовал для воспитанниц Томской воспитательной колонии № 2 поездку по храмам. Осужденные подростки в сопровождении сотрудников учреждения посетили храм Рождества Иоанна Крестителя, Воскресенскую церковь и Богоявленский кафедральный собор – главную православную обитель региона, где проводит богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав...

Воспитанницы узнали о зарождении христианства на Руси, истории возведения томских храмов и значении церковных колоколен – непременном атрибуте каждой церкви. «Православный звон – благовест - наполнен удивительной целебной силой и обладает способностью проникать в человеческие сердца, наполняя их светом, радостью, миром и покоем. В церковных звуках православные различают торжество веры, призыв к молитве или предвестие трагедии. Когда случается беда, колокол звучит как набат. Например, во время Великой Отечественной войны звон был резким и тревожным…», - рассказал отец Иоанн, затем показал воспитанницам различные виды колоколов и позволил позвонить. Звонари на Руси пользовались большим почетом. Кстати, некоторые воспитанницы колонии уже освоили это непростое искусство под руководством иерея Александра Чаплинского, окормляющего храм на режимной территории.

По материалам УФСИН России по Томской области