Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Осужденные изготавливают и трансформаторы, и чумы

10.10.2021

В ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) запустили производство арматурных каркасов для свай, которые повсеместно используются в строительстве для укрепления бетона. Открытию новой производственной линии способствовало заключение учреждением крупного контракта с индивидуальным предпринимателем...

По контракту осужденные до конца октября должны изготовить 5000 арматурных каркасов. Данный заказ позволил трудоустроить на оплачиваемую работу 25 осужденных. Отметим, что для достижения их максимальной трудовой занятости сотрудники УФСИН России по Республике Саха (Якутия) постоянно проводят работу по поиску новых заказов и привлечению субъектов бизнеса на производственные площади центров трудовой адаптации исправительных колоний.

Ежегодная международная выставка «KazInterPower» в течение трех дней проходит в г. Павлодар Республики Казахстан и собирает на одной площадке руководителей энергетических и промышленных предприятий, ключевых специалистов, технических директоров, главных энергетиков, инженеров, снабженцев и закупщиков, а также конструкторов, механиков, наладчиков и научно-технических специалистов из различных областей Республики Казахстан и ближнего зарубежья. На выставке представлены электротехнические изделия, в том числе различные трансформаторы тока, пускорегулирующие аппараты и светодиодные светильники, изготовленные осужденными УФСИН России по Костромской области. Центр трудовой адаптации осужденных ИК-1 на сегодняшний день является современным динамично развивающимся предприятием, которое уже более 35 лет занимается производством электротехнических изделий, таких как: трансформаторы тока для коммерческого учета электроэнергии, понижающие трансформаторы, ящики с понижающим трансформатором, электрощитовое оборудование, светодиодные светильники и другие электротехнические изделия, которые пользуются большим спросом на рынке. «Для нас это очень полезное и ответственное мероприятие. Всегда важно выходить за привычные рамки и перенимать опыт других производителей, а тем более из других государств. Участие в данном мероприятии позволит учреждению расширить рынки сбыта продукции в Республике Казахстан, что приведет к повышению объемов производства, росту реальных доходов предприятия, а также увеличению заработной платы и объемов выплат по исполнительным листам осужденных», - прокомментировал участие в выставке начальник отдела материально-технического обеспечения ИК-1 УФСИН России по Костромской области Павел Кравчук.

Начальник УФСИН России по Алтайскому краю Валерий Усачев и врио министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение заключено с целью оказания содействия промышленному сектору УИС, поддержки производственной деятельности регионального пенитенциарного ведомства и обеспечения трудовой занятости осужденных. Документ регламентирует деятельность в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг, участниками которых являются региональные заказчики и учреждения УИС Алтайского края. Соглашением предусмотрен обмен информацией с Министерством экономического развития Алтайского края о производимой в учреждениях УИС края продукции, предоставляемых услугах, актуальных ценах и контактных данных подразделений с дальнейшим размещением на портале государственных закупок Алтайского края. В рамках соглашения возможно обучение сотрудников учреждений УИС края особенностям закупок по контрактной системе для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Напомним, что законодательством Российской Федерации определены преимущества заключения государственных и муниципальных контрактов с учреждениями УИС как с единственным поставщиком. Контракты заключаются без предварительных торгов, что значительно сокращает сроки поставки продукции и товаров.

В ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу (п. Харп) организовано изготовление чумов - ремесло коренных народов Севера. Для этого осужденные освоили профессии столяра, печника и скорняка. Кроме того, в колонии не стали ограничиваться просто каркасом и меховыми стенами. Своим покупателям здесь предлагают жилище полностью готовое к проживанию: с полами, печкой и даже нехитрой мебелью. Мобильные жилища выходят из мастерских готовыми к использованию, они укомплектованы всем необходимым для жизни в суровых условиях тундры. Изготавливаемые чумы полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Шить нюки для чумов и другие изделия из шкур северного оленя, осужденные начали еще в 2013 году. С марта текущего года, когда в регионе семьям кочевников стали выдавать «чумовые» капиталы, работы у осужденных прибавилось. Недавно в учреждение поступила новая партия шкур северного оленя в полторы тысячи штук. После их двухнедельной просушки они отправляются на выделку. Там их судьба будет решена после сортировки. Чтобы сырье было пригодно для зимнего покрытия чума, его изначально надо зачистить, промять, обработать и только потом начинается пошив нюков. Если на каком-то из этапов материал повредился, в утиль его не отправят, а смастерят ковер или шаманский бубен. Как отметил заместитель начальника учреждения Александр Образцов, на производстве по изготовлению чумов трудоустроено порядка 60 осужденных с заработной платой более 10 тысяч рублей. Осужденные нарабатывают трудовой стаж, оплачивают иски, накапливают страховую часть пенсии, что важно для их социальной адаптации после освобождения. Следует отметить, что чумы в колонии шьют по традиционным технологиям, вручную. На изготовление одного изделия уходит две недели кропотливого труда. Так, 20 чумовых комплектов из исправительной колонии уже отправились в Тазовский, Приуральский и Ямальский районы округа. На подходе еще 15 - они тоже в скором времени будут служить надежным жилищем для кочевников.

В ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области состоялось открытие второго швейного участка и нового цеха металлообработки. По этому случаю учреждение посетили съёмочные группы телевизионных каналов и корреспонденты интернет-изданий. В сопровождении заместителя начальника ГУФСИН России по Свердловской области Дмитрия Скосырева и временно исполняющего обязанности начальника ИК-12 Алексея Павлова гости учреждения посетили новый швейный участок и новый цех металлообработки. Им были показаны помещения, рабочие места, образцы готовой продукции, производственное оборудование и помещения для технического использования. Представители СМИ провели интервью с осужденными, работающими на производственных участках, а также оценили условия труда. Для нового швейного участка было закуплено 35 прямострочных машин, 10 специальных машин и новое раскроечное оборудование. Открытие дополнительного швейного участка позволит учреждению расширить номенклатуру и увеличить объём оказываемых услуг по изготовлению швейных изделий по государственным контрактам, увеличив число трудоустроенных осужденных на швейном производстве. Открытие нового цеха металлообработки позволит учреждению выполнять различные заказы высокого качества и изготавливать такие изделия, как металлические ограждения, остановочные комплексы, теневые навесы, металлические беседки, парковые скамейки и другие изделия малых архитектурных форм. В этот день здесь завершили контракт по семи автобусным остановкам для г. Нижнего Тагила. В скором времени в новом цеху займутся изготовлением секций ограждения для г. Абакана. К труду в учреждении привлечено около 800 осужденных.

По материалам пресс-служб территориальных управлений ФСИН России