Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Осужденные исповедуют различные религии

04.11.2021

В рамках «Недели межрелигиозного диалога» в УФСИН России по Тульской области прошел «круглый стол» в режиме видеоконференцсвязи. В работе «круглого стола» приняли участие руководители воспитательных служб исправительных учреждений и представители традиционных религиозных конфессий, взаимодействующие с уголовно-исполнительной системой Тульской области…

В связи с ограничениями, вызнанными мерами, направленными на профилактику и недопущение распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников и осужденных, «круглый стол» проходил в режиме видеоконференцсвязи с соблюдением необходимых мер индивидуальной защиты. Открыл заседание «круглого стола» заместитель начальника УФСИН Сергей Фирсов. Он отметил, что в исправительных учреждениях и следственных изоляторах находятся люди, исповедующие различные религии. Руководство учреждений стремится обеспечить им равные возможности для отправления религиозных надобностей, в том числе с участием священнослужителей традиционных для Российской Федерации религиозных объединений. Обращаясь к участникам «круглого стола», он подчеркнул большую роль священнослужителей. Далее с основным докладом выступил старший инспектор ОВСРО УФСИН Олег Сазонов. Он рассказал о разнообразии форм и методов работы по духовно-нравственному воспитанию осужденных и подвел итоги «Недели межрелигиозного диалога». В ходе «круглого стола» были обсуждены проблемные вопросы организации взаимодействия исправительных учреждений с представителями традиционных конфессий. Затем состоялся финал викторины среди осужденных на тему: «Знание основ христианской религии» в режиме телефонной связи. Победителем викторины стал осужденный из ФКУ ЛИУ-3. Руководству учреждения поручено рассмотреть вопрос о поощрении данного осужденного за активное участие в «Неделе межрелигиозного диалога». В завершении мероприятия член Общественного совета при УФСИН России по Тульской области председатель еврейской общины г. Тулы Ерухом Шальмиев передал помощнику начальника УФСИН по организации работы с верующими иерею Серафиму Горюнову еврейскую духовную литературу для пополнения библиотечного фонда исправительных учреждений.

По материалам интернет ресурсов Тульской и Ефремовской епархии РПЦ