Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Осужденные делают стасидии

17.11.2021

Уже на протяжении нескольких лет ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакассия сотрудничает с религиозными организациями. В 2017 году осужденные ИК-33 изготовили иконостас для храма Преподобного Серафима Саровского. В 2018 году для Абаканской епархии Русской Православной Церкви были изготовлены стасидии...

В настоящее время аналогичный заказ поступил от Кызыльской епархии Русской Православной Церкви. Для нужд епархии на участке деревообработки колонии были изготовлены одинарные и двойные стасидии. Стасидия (от греч – скамья) – это деревянное кресло в храме с откидным сидением, высокой спинкой и подлокотниками. Обычно располагаются вдоль стен. В стасидии можно стоять, опираясь на подлокотники, полусидеть и сидеть. Такая скамья облегчает долгие службы. Последнее время стасидии пользуются популярностью у прихожан, которые по состоянию здоровья не могут стоять многочасовые богослужения. Такой опыт сотрудничества, который будет продолжен в последующем, помогает в духовно-нравственном исправлении осужденных и способен заставить их задуматься о своих поступках и дальнейшей жизни после освобождения.

По материалам интернет ресурсов УФСИН России по Республике Хакасия