Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Осужденные-подростки

19.10.2021

В ходе акции «Неделя молитвы» помощник начальника территориального управления ФСИН по организации работы с верующими, священник Томской епархии Русской Православной Церкви Иоанн Дроздов и руководитель проекта «Волна памяти» регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Женщины России» Светлана Ларионова организовали для воспитанниц Томской воспитательной колонии № 2 поездку в Богоявленский кафедральный собор...

В главной православной обители региона, где проводит богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав, осужденным подросткам рассказали о зарождении христианства: «В 1604 году по указу царя Бориса Годунова казацким головой Писемским и боярским сыном Тырковым строится крепость, расположившаяся на высокой горе, вблизи впадения в реку Томь Ушайки. В благословение созидаемому граду царь присылает образ Пресвятой Троицы. Повелением государя в городе воздвигается и деревянный храм во имя Живоначальной Троицы, вокруг которого начинает созидаться церковная и общественная жизнь на томской земле...» Воспитанницы колонии узнали об истории возведения томских церквей, монастырей, часовен и значении религиозных символов и обрядов. Многие из них посещают богослужения в храме, работающем на режимной территории колонии, который окармляет иерей Александр Чаплинский.

Сотрудниками УИИ УФСИН России по г. Москве организован выезд подростков, состоящие на учете в инспекции, в Донской монастырь. Экскурсионная программа для подростков была организованна начальником отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН Натальей Боковой. Ребята побывали в Малой церкви, Большом Соборе и трапезной. Они узнали об истории возникновения объектов и полюбовались историческими росписями, посетили келью Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси. В часовне-усыпальнице Левченко посмотрели мозаики, выполненные по рисункам художника В. М. Васнецова. В ходе мероприятия с подростками проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения повторных преступлений и правонарушений.

Воспитанники Новосибирской воспитательной колонии приняли участие в зарыблении озера в Октябрьском районе города Новосибирска. Подростки выпустили в озеро несколько десятков карасей, ранее обитавших в искусственном пруду учреждения, который был создан летом 2021 года. Пруд использовался для разведения речной рыбы и во время соревнований по рыбной ловле. К зимнему сезону было принято решение выловить всю рыбу и выпустить её в естественную среду обитания, для этого был организован выезд 5 несовершеннолетних осуждённых за пределы Новосибирской воспитательной колонии, в рамках которой подростки и выпустили выращенных в пруду карасей.

По материалам пресс-служб территориальных управлений ФСИН