Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Обрести новые навыки

18.07.2021

Фонд «Инок» сообщал о начале демонстрации фото выставки «И верою утвердѝтеся...» в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Ставропольскому краю. А вот, что еще пишет пресс-служба территориального управления о деятельности первого в крае исправительного центра...

"Занятость на социальном предприятии, помимо прочего, позволяет осужденным Исправительного центра № 1 обрести навыки работы на оборудовании, освоить новые трудовые функции, повысить уровень ответственности. Впоследствии это повысит их шансы на трудоустройство после освобождения из мест лишения свободы. В свою очередь у предпринимателей Ставрополья очень востребован труд осужденных. Как отмечают работодатели - проблем с данной категорией практически не возникает: на работу не опаздывают, на тяжелый труд не жалуются. Осужденные же, отбывающие наказание в исправительном центре города Георгиевска, зачастую остаются работать на тех же предприятиях и после освобождения. Дружный коллектив, слаженная работа, стабильная заработная плата - это как раз то, чем сложнее всего обзавестись после освобождения. Относительно новый вид наказания - принудительные работы - разрушает сложившиеся стереотипы и помогает бывшим осужденным измениться и начать законопослушную жизнь. Так, руководитель георгиевского кирпичного завода, например, готов трудоустроить ещё не один десяток человек. Но такой труд подходит не каждому, всё-таки работники должны быть физически развиты, без проблем со здоровьем. На завод трудоустроиться могут как мужчины, так и женщины. Часть зарплаты идёт на долги по социальным искам, но остаётся и на собственные нужды. А самое главное - это конечно свобода, хоть и относительная".