Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Образ Святого»

19.11.2021

В ГУФСИН России по Приморскому краю подведены итоги конкурса иконописи «Канон» среди осужденных. В течение нескольких месяцев осужденные готовились к конкурсу, изображали лики святых, используя различные материалы – карандаши и краски. Победителей конкурса определило компетентное жюри, состоящее из представителей руководства Главного управления, Правительства Приморского края и Русской Православной Церкви...

В результате были отобраны лучшие три иконы: 3 место занял осужденный из ЛИУ-23, 2 место – ИК-31. Художественное произведение осужденного из ИК-41 «Образ Святого» направлено в Москву для дальнейшего участия в основном этапе смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Все финалисты будут награждены правами начальника учреждения.

В ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю прошла встреча со священнослужителем. В ходе встречи священнослужитель обратил внимание присутствующих на толерантное отношение к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий, а также провел обряд крещения в часовне в честь святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси и Чудотворца, расположенной на территории следственного изолятора. Кроме того, в рамках «Недели межрелигиозного диалога» с осужденными отряда хозяйственного обслуживания были проведены беседы и лекции духовно-нравственного характера, семинары, читательская конференция и викторина по знанию основ христианства, ислама, иудаизма и буддизма. В ГУФСИН налажено плодотворное взаимодействие с представителями различных религиозных организаций, наиболее активно - Русской Православной Церкви. Священнослужители регулярно посещают учреждения УИС, проводят с осужденными, обвиняемыми и подозреваемыми беседы, лекции, обряды, записи проповедей и поздравлений с церковными праздниками для трансляции их по местному радио и сети кабельного телевидения, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий.

По материалам интернет ресурсов ГУФСИН России по Приморскому краю