Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Обозначили задачи, требующие решения

24.10.2021

В Управлении ФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялась рабочая встреча, в ходе которой рассмотрены вопросы организации работы с верующими в исправительных учреждениях. В мероприятии приняли участие Первый заместитель начальника УФСИН Евгений Арсентьев, заместитель начальника Управления Аслан Канкулов, помощник начальника территориального органа по организации работы с верующими Айвар Болов, а также представители Русской Православной Церкви и духовного управления мусульман республики, закрепленные за учреждениями УФСИН...

В ходе встречи, собравшиеся обсудили вопросы реализации прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на свободу вероисповедания и механизмы взаимодействия в работе по противодействию распространения религиозного экстремизма в среде осужденных. Кроме того, рассмотрены вопросы совместной деятельности духовенства и сотрудников уголовно-исполнительной системы в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения временно изолированных от общества людей, содержащихся в исправительных учреждениях и следственном изоляторе. В целях активизации духовно-просветительской работы принято решение о разработке и внедрении новых форм сотрудничества, проведения совместных мероприятий, в которых будут принимать участие священнослужители традиционных конфессий. В процессе обсуждения участники встречи, сошлись во мнениях о том, что представители религиозных конфессий будут чаще посещать пенитенциарные учреждения республики и проводить регулярно просветительскую работу, при этом отмечено, что осужденные не должны нарушать правила внутреннего распорядка учреждений, а также ущемлять права других лиц. Кроме того, стороны обсудили проблемные вопросы, возникающие при работе священнослужителей в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обозначили задачи, требующие решения до конца текущего года.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике