Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Обещание выполнили

09.03.2021

Фонд «Инок» рассказывал о посещении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому караю (с. Кочубеевское). В ходе встречи осужденные-прихожане тюремного храма посетовали на недостаток церковных свечей и другой утвари, необходимой для верующих. Мы обещали помочь. Сегодня координатор Фонда «Инок» Игорь Санин передал иерею Алексию Калиткину, клирику храма Успения Пресвятой Богородицы (с. Кочубеевское), окормляющего тюремный храм учреждения, церковные свечи, лампадное масло, нательные крестики и гайтаны, православную литературу...

Приобретение необходимой осужденным утвари стало возможным, как и прежде, благодаря благотворительным пожертвованиям тех, кто поддерживает деятельность Фонда «Инок» материально. Хотим еще раз пояснить, что тюремные храмы не снабжаются чем-либо и кем-либо централизованно, так как юридически не принадлежат ни УФСИН, ни РПЦ. Исправительные учреждения лишь выделяют для тюремных храмов или участок под строительство, или одно из помещений в существующих в колониях зданиях, обеспечивают храмы светом и теплом. Не принадлежат тюремные храмы и структурам православной церкви, которая лишь направляет для служения в них священников. Последние, естественно, стараются помогать храмам, но возможности сельских батюшек (а именно они окормляют тюремные приходы) весьма скромные. Проведение в храмах текущего и капитального ремонта, оборудование и украшение храмов в соответствии с православной традицией – забота самих осужденных-прихожан. Поэтому Фонд «Инок» от лица осужденных-верующих не устает благодарить тех, кто находит возможность помочь тюремным храмам – свечой, ладаном, крестиком, всем тем, без чего слова молитвы будут звучать не так выразительно и вдохновенно.