Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О неофитах и псевдорелигиозном экстремизме

13.09.2021

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю помощник начальника территориального управления по организации работы с верующими иерей Роман Цуркан и помощник муфтия Крыма, главный имам г. Симферополя Мухаммед Исламов, провели для сотрудников учреждения лекцию об особенностях религиозного мировосприятия неофитов* и псевдорелигиозном экстремизме...

На проведенном занятии отец Роман подробно поведал об особенностях религиозного мировосприятия неофитов, подчеркивая их младенческое состояние в вопросах духовной жизни и восторженное восприятие переживаемого ими обращения к вере. Мухаммед Исламов отметил, что при отсутствии должного духовного руководства это состояние может перейти в патологические формы и привести новообращенного к принятию радикальных религиозных воззрений. Данные обстоятельства делают эту категорию лиц наиболее восприимчивой к вербовке проповедников псевдорелигиозного экстремизма. После окончания обучающего занятия сотрудники обсудили проблемные вопросы противодействия идеологии псевдорелигиозного экстремизма и терроризма.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

Неофи́т (от др.-греч. νεόφυτος — «недавно насаждённый») — новый приверженец (новообращённый) какой-нибудь религии, учения, общественного движения, новичок в каком-либо деле. В ранней церкви так называли христиан, принявших Крещение и с Пасхи до Антипасхи носивших белую одежду; позже в монашеских орденах так называли ново постриженных монахов.