Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О добре и зле (в тюремных храмах регионов)

14.08.2021

Священник Русской Православной Церкви Московского Патриархата иерей Максим Кузнецов рассказал сотрудникам аппарата УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу о добре и зле, об отношении религии к совершению противоправных деяний, о вере, о выборе жизненного пути и толерантности друг к другу…

«Смысл человеческой жизни – быть источником света и тепла для других людей, быть сознанием Вселенной и совестью человечества, преобразователем жизни и непрерывно ее совершенствовать», - с такими словами обратился к присутствующим отец Максим.  Добро и зло. Эти два понятия сопровождают любого человека всю жизнь. С понятием доброты неразрывно связано понятие толерантности или терпимости. Толерантность – это терпение к другому, иному, не похожему на тебя. Это чувство принятие другого человека, других мнений, имеющих такое же право на существование. Проблема доброты и толерантности особенно актуальна сегодня, так как вокруг нас очень много хаоса, неопределенности и трагедий. В современном мире часто торжествует нетерпимость религиозная, национальная, расовая, а также вражда между отдельными людьми и социальными группами.

Психологом столичной уголовно исполнительной инспекции Ириной Захаркиной совместно с представителем Русской Православной Церкви священником Михаилом Глазовым для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в УИИ, проведена духовно-нравственная беседа. В храме святого праведного Иоанна Русского протоиерей Михаил Глазов входе общения рассказал ребятам о необходимости переосмысления своих жизненных целей и ориентиров, а также работы над собой по избавлению от недостатков. По словам организаторов, целью таких встреч является предупреждение совершения повторных преступлений и повышение уровня моральных качеств несовершеннолетних, что должно стать необходимым условием для их исправления. В завершение мероприятия священнослужитель акцентировал внимание подростков на том, что в любой момент человек может начать все сначала, исправив прежние ошибки.

В храме Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области (г. Елец), иереем Алексеем, окормляющим исправительное учреждение, совершено Таинство Венчания по православным канонам осужденного с его избранницей. Венчание в исправительной колонии проходит не так часто. Руководство исправительных учреждений области такое решение поддерживает, потому что семья способствует укреплению социально полезных связей осужденного, а также влияет на его желание исправиться и вернуться к нормальной жизни.

Осужденных ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области, в рамках православного праздника - Рождество святителя Николая Чудотворца, а также духовно-нравственного воспитания, посетили руководитель отдела тюремного служения Калачевской епархии протоиерей Юрий Гарбуз и иерей Алексей Гайдешев. Вначале священнослужители рассказали осужденным о жизни святого, а также историю появления этого праздника. Затем в храме учреждения священники провели праздничную службу, а после ответили на интересующие осужденных вопросы.

Для осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области в храме великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории исправительной колонии, была проведена Божественная литургия. Для многих осужденных это событие большая радость, возможность испытать облегчение от покаяния, надежду, радость соборной молитвы и причастия Христовых Тайн. За богослужением молилась православная община учреждения. По окончании богослужения настоятель храма Святой Варвары села Варваровка протоиерей Александр Киянов обратился к верующим, пожелал осужденным Божиего благословения, крепкого здоровья, скорейшего освобождения и возвращения домой.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС