Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О диагнозе узнаю́т только в колонии

05.12.2021

В ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калининградской области прошло занятие по информированию осужденных об опасности ВИЧ-инфекции, а также мерах профилактики заражения вирусом. Врач-инфекционист ФКУЗ МСЧ-39 ФСИН России Марина Петрова рассказала женщинам, отбывающим наказание в колонии, о распространении опасной инфекции и изменениях в организме, которые следуют после заражения...

«В настоящее время профилактика – единственный способ ограничения распространения ВИЧ. Знание причин возникновения болезни и мер по ее предупреждению лежат в основе формирования поведения, снижающего риски заражения», – пояснила специалист. И добавила, что многие осужденные узнают о своем диагнозе будучи в местах лишения свободы при обязательном первичном обследовании в СИЗО. Только после этого пациенты начинают принимать необходимую для поддержания здоровья терапию. В УФСИН России по Калининградской области все граждане с инфекционными заболеваниями находятся на диспансерном учете, получают лечение под наблюдением врачей и дополнительное усиленное питание.

По материалам интернет ресурсов УФСИН России по Калининградской области