Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Новомученица Татиана (Гримблит)

01.03.2021

Имя Татьяны Гримблит сегодня мало известно. Однако в 20-30-е годы ХХ века о ней знали христиане всей России. Всю свою жизнь она посвятила помощи заключенным. Просто носила передачи. Изо дня в день, из года в год. Приходя в тюрьму, она спрашивала у администрации, кто из заключенных не получает продуктовых передач, тем и передавала. Тратила на это почти все, что зарабатывала сама, и побуждала делать то же других христиан...

22 сентября 1937 г.  тройка НКВД приговорила Татьяну Гримблит к расстрелу. И уже на следующий день Татьяна Николаевна Гримблит была расстреляна и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Постановлением Священного Синода от 17 июля 2002 года причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Ее мученичеству посвящен стенд № 4 проекта «И верою утвердúтеся...», который реализует Фонд «Инок». Любой из 15-ти стендов фото выставки (проекта) «И верою утвердúтеся...» можно скачать на сайте Фонда «Инок».