Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Необходима работа на приходах

28.06.2021

Сегодня в административном помещении собора преподобного Симеона Столпника г. Нальчика состоялось собрание духовенства Нальчикского округа во главе с протоиереем Валентином Бобылевым. Отец Валентин передал собравшимся благословение Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и представил гостя, секретаря Епархиальной комиссии по канонизации святых иерея Александра Гурина, который был приглашен на собрание...

Отец Александр рассказал собравшимся о работе комиссии по канонизации святых Пятигорской и Черкесской епархии и передал информацию о 36 священнослужителях и церковнослужителях, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь на территории Кабардино-Балкарии. Сведения членами комиссии были обнаружены в Книге памяти Кабардино-Балкарии. Сейчас ведется работа в поиске архивно-следственных материалов. Но, необходимо проводить работу и на приходах региона, собирать устные сведения, фотографии, узнавать о местах захоронений, пострадавших за веру, поминать их на заупокойных богослужениях, проводить работу среди молодежи, о чем и попросил отцов представитель комиссии. Священнослужители обратили внимание на книгу Святые наших дней, рассказывающую о подвиге новомучеников, исповедников и подвижников благочестия, пострадавших за веру в годы гонений на территории Карачаево-Черкесии, и выразили готовность оказывать поддержку в написании подобного издания о пострадавших за веру на территории Кабардино-Балкарии. Отец благочинный поблагодарил членов комиссии за предоставленные сведения и передал гостю книгу об истории Православия на территории Кабардино-Балкарии.