Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Неделя в тюремных храмах

09.10.2021

В Тюрьму ГУФСИН России по Красноярскому краю (г. Минусинск) поступило почти 1000 книг духовного содержания. Книги, преданные Благовещенским женским монастырем в дар осужденным, принял в библиотеку Тюрьмы окормляющий учреждение священник Василий Ахремичев. Список духовной литературы весьма разнообразен: Библии, жития святых, Закон Божий, художественная и документальная проза...

Все книги сразу нашли своих читателей, потому что интерес к религиозной литературе в местах лишения свободы всегда высок. В библиотеках исправительных учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю насчитывается более 26 000 экземпляров религиозной литературы, прием которой в учреждениях производится только по согласованию с представителями официальных религиозных конфессий.

В молельной комнате ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области иеромонах Серафим, настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Николай Дар провел Таинство Венчания осужденного и его жены. Перед началом, батюшка рассказал, что этому Таинству придается большое значение. Считается, что каждая благословлённая церковью семья является её символом. Священнослужитель, молитвами призывает на супружескую пару благословение Божие, которое помогает оградить семью от искушений и совместно преодолеть трудные жизненные ситуации. По окончанию венчания, отец Серафим дал супругам добрые советы и напутствия.

Осужденных ФКУ ИК-3 УФСИН России по Магаданской области посетил сотрудник епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Иосиф Дзагоев. Священник провел беседу с осужденными «О греховности самоубийства». Отец Иосиф рассказал о суициде, о подстрекательстве к самоубийству в сети интернет. Напомнил осужденным о том, что грех самоубийства является смертным грехом. Так же священнослужитель сообщил осужденным, что люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией, православной церковью приравниваются к самоубийцам и насколько пагубной может оказаться даже просто попытка напугать своих окружающих демонстрационным суицидальным поведением. В конце встречи осужденные задавали священнослужителю различные вопросы, на которые были получены ответы. В исправительных учреждениях Магаданской области встречи с представителями Русской Православной Церкви организовывают постоянно. Беседы проводятся на самые разные темы.

Православные общины тюремных храмов, расположенных на территории исправительных учреждений УФСИН России по Ярославской области, в очередной раз присоединились к начавшейся Всероссийской «Неделе молитвы», проводимой по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Неделя молитвы проходит в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на канонической территории Русской Православной Церкви дважды в год - на Крестопоклонной седмице Великого поста и в течение семи дней, предшествующих празднику Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемому 14 октября. В эти дни в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений совершаются богослужения с особыми молитвенными прошениями. На богослужениях всем, кто находится в местах принудительного содержания, предлагается совместно особо помолиться о духовных нуждах и переживаниях: об исполнении правосудия, об умножении любви в их семьях, о возвращении их в гражданское общество, об углублении заботы о жертвах преступлений. «Молитва способствует покаянным размышлениям, осознанию совершённых ошибок, внутренней работе, имеющей целью борьбу со страстями и греховными наклонностями», - подчеркнул помощник начальника УФСИН России по Ярославской области по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев. – «Именно поэтому прихожанам храмов исправительных учреждений в эти дни предлагается сугубо помолиться об укреплении веры, исправлении и преодолении греха».

В храме ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области прошло празднование Собора Тульских святых в Русской Православной Церкви. Днём празднования Собора тульских святых было выбрано 5 октября в честь преподобного Макария Жабынского, которого поминают через две недели после битвы на Куликовом поле. На праздничную службу в исправительную колонию № 1 прибыли протоиерей Александр Кирюшкин, окормляющий храм учреждения, и монахи Сретенского монастыря г. Москвы - Лука и Феофан. Они прочитали осужденным соборную молитву и провели обряд причастия, в ходе которого прихожане храма смогли покаяться в своих грехах. После причастия осужденные и священнослужители отправились в помещение церковной общины, где в неформальной обстановке с ними была проведена духовная беседа. Отец Александр рассказал осужденным о составе собора, который является одним из самых многочисленных по числу вспоминаемых святых, в том числе благодаря Куликовской битве. Осужденные с интересом слушали священников, задавали им вопросы. В конце мероприятия монахи дали напутственные наставления членам церковной общины, призвали вести праведный образ жизни и пожелали им скорейшего освобождения.

В ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области вышел второй номер культурно-просветительского журнала миссионерской направленности «Православный вестник». Оформлением и выпуском очередного номера занималась творческая группа осуждённых из информационного кружка учреждения и члены православной общины храма при колонии «Святых апостолов Петра и Павла». Редколлегия, возглавляемая помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими иереем Романом Новрузовым, постаралась наполнить номер разнообразным содержанием. В журнале отражены наиболее значимые православные даты октября, обширный познавательный материал о молитвеннике земли Русской, преподобном Сергии Радонежском. Читатели смогут также узнать об истории, традициях одного из самых почитаемых в народе праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. Еженедельный журнал «Православный вестник» выпускается в ИК-18 с сентября текущего года. Помимо предлагаемой просветительской информации в рубрике «Вопросы и ответы священника» редакция журнала публикует ответы на интересующие читателей вопросы.

В УФСИН России по Оренбургской области под руководством заместителя начальника управления Алексея Шошина было проведено заседание Межрелигиозной рабочей группы. В совещании приняли участие начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Александр Окшин, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Сергий Чебруков, представитель Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области хазрат Ренат Мадьямов, председатель отдела по тюремному служению Орской епархии протоиерей Сергий Баранов, председатель отдела по тюремному служению Бузулукской епархии игумен Иона Чураков и раввин Оренбургской еврейской общины Гоэль Маерс. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы организации духовного развития и поддержки осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях области. Участники группы обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания подозреваемых, обвиняемых и осужденных и профилактику их вовлечения в сферу влияния идеологов и радикальных религиозных течений, а также обозначили перспективы дальнейшего взаимодействия с сотрудниками УФСИН. По результатам проведенного мероприятия участниками Межрелигиозной рабочей группы были определены меры по дальнейшему совершенствованию взаимодействия сотрудников УФСИН и представителей религиозных организаций в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС области.

В храме святой мученицы Натальи при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Нижний Тагил) накануне Покрова Пресвятой Богородицы под руководством руководителя отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии отца Александра прошла литургия. Помогали ему отец Максим и певчая Галина. На богослужении присутствовало около тридцати верующих осужденных женщин, каждая из которых после литургии исповедалась и причастилась. В завершении литургии отец Александр рассказал о мученице Наталье, а также о других женщинах, причисленных к лику святых. На их примере он показал прихожанкам храма, что женщина обладает безграничной силой воли, которая обязательно должна быть помощницей в борьбе с грехами и страстями. Представители отдела по тюремному служению в таком составе приезжают в ИК-6 всего во второй раз, но уже успели завоевать доверие и симпатию прихожанок.

В храме «Воскресение Христово» ФКУ ИК-53  ГУФСИН России по Свердловской области (пос. Привокзальный Верхотурского района) служился водосвятный молебен с акафистом у иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Неупиваемая чаша». Богослужение провел руководитель общества «Трезвение» иеромонах Аркадий Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. После богослужения в храме иеромонах Аркадий провел молебен в отряде строгих условий содержания, где провел воспитательную беседу с осужденными в рамках мероприятий по выявлению и предотвращению суицидальных и экстремистских намерений. Он призвал осужденных, находящихся в отряде строгих условий содержания соблюдать правила внутреннего распорядка и нормы уголовно-исполнительного кодекса, а также стремиться к условно-досрочному освобождению, либо к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, вставая на путь исправления и недопущения прежних ошибок. Молебен в храме и в отряде строгих условий содержания завершился крестным ходом по территории колонии.

По материалам пресс-служб территориальных управлений ФСИ и православного интернета