Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Неделя молитвы» и другие события недели

05.10.2021

Председатель объединенной комиссии по тюремному служению Вятской митрополии иерей Владимир Путинцев с иконой Александра Невского объехал исправительные колонии региона. В рамках выездов были проведены молебны, проповеди и окропление святой водой осуждённых и сотрудников исправительных учреждений во славу святого благоверного князя Александра Невского...

«Подобные визиты способствует развитию и укреплению веры, нравственности среди осужденных. Это позволяет приобщить их к мирской жизни, а также проявлять их полезные инициативы и обуславливать рациональное использование свободного времени», - отметил Владимир Путинцев. Завершающим этапом мероприятий стало богослужение, которое Владимир Путинцев провел для сотрудников аппарата Управления. Председатель объединенной комиссии по тюремному служению Вятской митрополии иерей Владимир Путинцев прочитал молитву благоверному великому князю Александру Невскому и обратился к сотрудникам с Первосвятительским словом. «Великий князь Александр Ярославич - это яркий пример исторической личности, почитаемой и при жизни, и во времена Ивана Грозного, когда он был причислен к лику святых, и в петровскую эпоху, в советское время, и в наши дни. Это великий полководец, дипломат, политик и великий патриот, которого справедливо называют родоначальником возрождения Руси», - рассказал Владимир Путинцев.

ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Челябинской области посетил настоятель храма преподобного Пантелеимона отец Владимир. В молельной комнате, расположенной в корпусе отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения, священнослужитель провел беседу с осужденными и отслужил молебен, посвященный памяти святых мучениц Веры, Надежды Любови, и матери их Софии. Священнослужитель также встретился с осужденными в режимных корпусах учреждения, нуждающимися в беседе о боге, и подарил им иконки, крестики и молитвословы. Несколько человек, подготовленных к исповеди, приняли участие в священном Таинстве. Во время общения со священнослужителем трое осужденных приняли решение совершить обряд Крещения. Всего в проведении мероприятия участвовало 50 подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Екатеринбург) посетили помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Алексий Елисеев и муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин. Гости колонии посетили отряды строгих условий содержания с лекцией на духовные темы, обсудили вопросы богословия в стенах исправительного учреждения, затронули темы противодействия идеологи экстремизма.

Осужденные УФИЦ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю посетили выставку самоваров в музее истории Алтайской духовной миссии. Увлекательную экскурсию в новый выставочный зал «Русский самовар», расположенный в бывшем Архиерейском подворье, организовал священник Бийской епархии иерей Дмитрий Камбалин, окормляющий православную общину УФИЦ КП-2. Осужденные с интересом осмотрели экспозицию. Директор музея Павел Коваленко рассказал им об уникальных экспонатах – традиционных предметах русского быта и, в первую очередь, о собранных сотрудниками музея самоварах конца XIX – начала XXI веков. В завершении экскурсии осужденных угостили ароматным чаем из сорокалитрового самовара.

В исправительных колониях и следственном изоляторе Якутии под началом помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими иеромонаха Макария (Золотавина) со 2 по 8 октября проходит «Неделя молитвы». В рамках этого мероприятия священник посетит все учреждения, расскажет об этом мероприятии всем желающим, совершит молебны в православных храмах и молитвенных комнатах. Первая служба в рамках «Недели молитвы» была посвящена заключенным под стражу и поэтому состоялась в следственном изоляторе. Во второй день отец Макарий посетил колонию-поселение № 2 и исправительную колонию № 1, где совершил молебны о правосудии. О том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям. В последующие дни службы пройдут и в других исправительных колониях. Молиться будут о примирении семей осужденных, возвращении их на свободу, о жертвах преступлений. По окончании богослужений осужденных ждет приятный сюрприз, приуроченный ко дню памяти святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Америки, покровителя Якутской земли. Это концерт ансамбля балалаечников «БалАнс» Государственного концертного оркестра Республики Саха (Якутия) под руководством заслуженного артиста Республики Саха (Якутия) Дмитрия Швецова. Его участники из г. Алдана удивляют и радуют зрителей виртуозным исполнением и необычной аранжировкой популярных музыкальных отечественных и зарубежных композиций.

В УФСИН России по Забайкальскому краю в честь Рождества Пресвятой Богородицы провели культурно массовые мероприятия для подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Этот праздник является одним из двенадцати великих праздников, отмечаемых верующими Русской Православной Церкви, который продолжался шесть дней. Данный праздник стоит первым в православном календаре, в начале церковного новолетия. В православных храмах в день Рождения Пресвятой Богородицы совершают богослужения. Так, в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными проведена беседа на тему религиозного праздника, посвященного Рождеству Пресвятой Богородицы. В ходе беседы было рассказано о Рождестве Пресвятой Богородицы, ее родителях, жизни и успении. В память об этом событии были зажжены свечи. Также была поведена беседа, посвященная дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монгола–татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. В лечебно-исправительном учреждении № 4 (г. Чита) среди осужденных в честь праздника проведены культурно-массовые мероприятия и лекция на тему: «Основы православия», а также совершен молебен в молельной комнате учреждения.

ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю посетил протоиерей Виктор Перепичка в день Преподобного Моисея Мурина, в честь которого и строится храм на территории учреждения. Из истории известно, что Моисей Мурин был разбойником, но через покаяние и труд обрел святость и дар чудотворения. В храме преподобного священником было совершено богослужение в честь Моисея Мурина, на котором молились осужденные и сотрудники учреждения. В своей проповеди батюшка подчеркнул, что благочестивый пример для преподобного должен стать примером для подражания каждому верующему, находящемуся в узах. После окончания службы священнослужитель благословил продолжение строительства храма, план по строительству которого выполняется в срок. В данный момент уже завершили перекрытие кровли храма и подготовили станину для установки главного купола, в завершающей стадии находится установка дверей и окон. На данный момент необходимо успеть до заморозков подвести к храму систему отопления для того, чтобы осуществлять внутреннюю отделку храма в зимний период времени.

По материалам пресс-служб территориальных управлений ФСИН России