Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Неделя молитвы - искупление и покаяние

11.04.2021

С 5 по 11 апреля в учреждениях УФСИН России по Рязанской области проходит «Неделя молитвы». Данное мероприятие организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под руководством председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха и проводится во всех учреждениях Российской Федерации. 

В праздник Благовещение Пресвятой Богородицы в исправительной колонии № 2 состоялась литургия, в которой приняли участие священнослужители Рязанской митрополии Русской Православной Церкви...

На праздничном богослужении осужденным рассказывали о событии праздника, объяснили смысл исполнившихся ветхозаветных пророчеств. В этот день были вознесены молитвы «Об углублении заботы о жертвах преступлений». В своей беседе с осужденными протоиерей Георгий Марков обратил внимание на искупление своей вины в совершенном преступлении и покаянии в содеянном.

В течение недели, с 5 по 11 апреля, в храмах и молитвенных комнатах учреждений УФСИН России по Орловской области проходит «Неделя молитвы», которая представляет собой международное ежегодное молитвословие о заключенных и сотрудниках УИС и сопровождается ежедневным совершением молитв в течение 7 дней с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день.

В первый день возносятся молитвы «О заключенных под стражу», во второй – «Об исполнении правосудия», в третий – «Об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый – «Об умножении любви в семьях заключенных», в пятый – «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой – «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», в седьмой – «О тюремных священнослужителях».

5 апреля помощник начальника управления по организации работы с верующими протоиерей Сергий Крючков совершил богослужение в домовом храме СИЗО-1, после которого провел беседы с женщинами и несовершеннолетними, находящимися в следственном изоляторе.

Также священник Сергий Крючков и священник Игорь Суханов посетили шаховскую женскую колонию и колонию-поселение №3 (п. Шахово), где совершили богослужения, исповедали и причастили осужденных.

"Неделя молитвы" организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под руководством председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха. Она проводится дважды в год на протяжении последних лет и находит положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников УИС.

В храмах при исправительных учреждениях Курской области состоялись первые богослужения в рамках Всероссийской «Недели Молитвы». Руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Евгений Бычков, помощник начальника УФСИН по Курской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Зинченко и закрепленные за учреждениями священнослужители в первый день совершили молебны о заключенных под стражу. Молитва, по признанию самих осужденных, помогает осознавать совершенные ошибки и бороться со страстями и греховными наклонностями.

«Неделя молитвы» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проходит во всех храмах при учреждениях уголовно-исполнительной системы в рамках православной тюремной миссии Церкви. Священнослужители посещают следственные изоляторы, исправительные колонии, проводят молебны с особыми молитвенными прошениями. Каждый день посвящен отдельной богослужебной теме: о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступлений, об умножении любви в семьях осужденных, о возвращении бывших осужденных в гражданское общество, а также о всех содействующих осуществлению православной тюремной миссии Церкви.

По инициативе духовенства Владимирской епархии во всех учреждениях УФСИН России по Владимирской области проходит Неделя молитвы. Проект Русской Православной Церкви является международным и заключается в ежегодном недельном молитвословии, сопровождающемся ежедневным совершением божественных литургий. В это время осужденные и все, кто пожелает, обращаются к Богу с особыми прошениями и особым поминовением.

Неделя молитвы проводится в исправительных учреждениях Владимирской области с 2016 года по инициативе помощника начальника Управления по работе с верующими, члена общественного совета при УФСИН протоиерея Михаила Кочеткова. Участие в богослужениях принимают подследственные и осуждённые - члены православных общин исправительных учреждений.

В дни Великого поста и крестопоклонной недели помощник начальника УФСИН России по Владимирской области по работе с верующими протоиерей Михаил Кочетков совершил чин освещения помещений Исправительного центра №1 УСИН России по Владимирской области в г. Кольчугино. Там исполняется новый вид наказаний - принудительные работы. Осужденные обеспечены работой на предприятиях Кольчугинского района На церемонии присутствовали начальник отдела по контролю исполнения наказаний без лишения свободы Татьяна Лисина, сотрудники учреждения и осужденные. Священнослужитель провел молебен, а так же обратился с проповедью к присутствующим, пожелал всем духовного просвещения и становления на путь исправления. Татьяна Лисина Т.Б. в ответном слове выразила надежду на то, что духовное окормление и приобщение к Вере поможет осужденным пережить этот трудный период в жизни. Протоиерей Михаил Кочетков также провел исповедование осужденных, который изъявили для этого желание.

В ИК-2 г. Покров храм, расположенный на территории учреждения, посетил его настоятель, иерей Роман Клинков. Он провел службу, посвященную крестопоклонной седмице. Начался день с Божественной литургии. Каждый из присутствующих мог исповедоваться и выслушать советы от батюшки. После этого состоялось причастие и проповедь. Перед своим следующим визитом отец Роман дал наставления о правилах подготовки к значимым православным праздникам.

Богослужение, приуроченное к Неделе молитвы, прошло в молельной комнате СИЗО-3 г. Кольчугино для осужденных отряда хозяйственного обслуживания. Его провел иерей Игорь Тарасенко.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС