Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Наркоман. Чем может помочь Церковь?

20.09.2021

Помощь людям, попавшим в наркотическую зависимость, является одним из приоритетных направлений в социальном служении Русской Православной Церкви. Сегодня в России действует более 70 православных реабилитационных центров. Длительность реабилитации в них составляет от 6 месяцев до 2,5 лет (в большинстве — 1 год)...

В центрах используются 4 методики реабилитации: православное душепопечение, реабилитация в церковной общине, терапевтическое сообщество и миннесотская модель. Также центры различаются материальной базой, условиями проживания воспитанников, насыщенностью реабилитационной программы (психологические тренинги, катехизация и др.), возможностью бесплатного проживания и питания, рядом других параметров. Есть мужские, женские и смешанные центры. В большинстве центров нет ограничений в приеме на реабилитацию лиц с ВИЧ-инфекцией.

Получить краткую информацию о различных реабилитационных центрах и антинаркотической деятельности епархий, на территории которых они находятся, можно ЗДЕСЬ.

Опыт церковной помощи показывает, что большое значение имеет индивидуальный подбор реабилитационного центра для каждого наркозависимого. Сегодня это стало возможным благодаря объединению православных реабилитационных центров в единую сеть. Специалисты, используя специальную программу, достаточно быстро смогут подобрать оптимальный для вас реабилитационный центр и забронировать в нем место. Также в единую систему православной помощи, помимо реабилитационных центров, входят кабинеты первичного консультирования, мотивационные центры, центры ресоциализации («дома на полпути») и другие церковные структуры, помогающие зависимым на разных стадиях болезни и выздоровления. Во многих городах при приходах действуют группы поддержки нарко- и алкозависимых.

Для начала желающим пройти реабилитацию следует обратиться к приходскому священнику в своем населенном пункте, либо в отдел по противодействию наркомании и алкоголизму в своей епархии (во многих епархиях созданы такие отделы), либо в Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (в Москве). Со специалистами Координационного центра можно связаться по телефону, скайпу, посредством электронной почты или обычной почтовой переписки. Вас проконсультируют и направят в наиболее подходящий  реабилитационный центр, либо иную структуру церковной помощи. Православная реабилитация помогла вернуться к нормальной жизни многим сотням наркозависимых. Выбравшись с Божией помощью из наркотического плена, ребята создали семьи, стали профессионалами в своем деле. Среди них немало тех, кто теперь сам помогает преодолеть наркозависимость другим людям.

Самое главное — сделать первый шаг.

По материалам сайтов http://www.diaconia.ru/ и https://www.protivnarko.ru/