Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Начать все сначала (в тюремных храмах регионов)

18.08.2021

В канун начала Успенского поста в Преображенском храме Волгодонской епархии, расположенном на территории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области, состоялась Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель тюремного храма, руководитель отдела по тюремному служению Волгодонской епархии иеромонах Серафим (Сеначин). Ему сослужил помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области, исполняющий обязанности руководителя отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Кушнир…

Священники поздравили православную общину учреждения с наступающими Успенским постом и престольным праздником Преображения Господня, а также подарили икону Успения Пресвятой Богородицы. После Литургии состоялась рабочая встреча руководителей епархиальных отделов с руководством и личным составом исправительного учреждения. В ходе посещения учреждения помощник начальника Главного управления ФСИН России по Ростовской области иерей Александр Кушнир провел прием по личным вопросам заключенных, отбывающих наказание в исправительной колонии.

По материалам пресс-службы Ростовской-на-Дону епархии

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», расположенном на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области, провел службу духовный наставник по работе с осужденными и лицами, содержащимися под стражей, настоятель храма мученицы Параскевы Пятницы на Туговой горе иерей Сергий Вехин. За Божественной литургией молились о себе и своих близких осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1. Кроме того, посетили храм и несовершеннолетние, содержащиеся в ярославском следственном изоляторе. «На любом этапе жизненного пути оступившемуся человеку можно начать все сначала, забыв и исправив прежние ошибки», - отметил отец Сергий. В завершении богослужения священнослужитель пообщался с прихожанами, рассказал им о религиозных таинствах и обрядах, а также о том, как молитва помогает переносить тяготы и невзгоды. «Подобные мероприятия оказывают положительное влияние на воспитательный процесс в стенах учреждения и делают их терпимее к себе и окружающим, настраивая на доброту, искренность и созидание», - рассказал воспитатель отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, лейтенант внутренней службы Дмитрий Соколов.

В православном храме Анастасии Узорешительницы ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области прошла Божественная литургия, посвященная Медовому Спасу и началу Успенского поста. Отец Алексей провел литургию с осуждёнными, среди которых были и недавно прибывшие в колонию, и те, кто постоянно посещает храм и никогда не упускает возможности развивать свой духовный мир. Осуждённые получили возможность совершить причастие. Священник прочел присутствующим проповедь и пожелал всех благ и духовного мира.

Ежегодно в храме, расположенном на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, православная община отмечает престольный праздник – День памяти мученика Иоанна Воина. В этом году храм посетили: наместник Свято-Троицкого православного мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), настоятель храма Святого мученика Иоанна Воина иерей Анатолий Швецов. Подготовка к престольному празднику началась накануне, когда в храме собрались осужденные женщины на вечернее богослужение, где все желающие смогли исповедаться. С утра под звон колоколов архимандрит Василий (Паскье) вместе с другими священнослужителями совершил литургию. В храме присутствовала необычайно торжественная обстановка. Все священники были в сияющем праздничном облачении, повсюду ярко горели свечи и пахло ладаном. В продолжение празднования был совершен крестный ход вокруг храма с окроплением его стен святой водой, в котором участвовали архимандрит Василий (Паскье), отец Анатолий, заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Татьяна Егорова, представители администрации и прихожане.

Архимандрит Василий обратился к осужденным женщинами со словами утешения и ободрения, дал напутствие прихожанам - любить, верить и надеяться. Заместитель начальника учреждения Татьяна Егорова поблагодарила священнослужителей и поздравила их с праздником, отметив, что вера в Бога даёт осужденным не только утешение, но и побуждает становиться лучше, добрее, милосерднее. Подобные мероприятия являются важными событиями в жизни всей православной общины учреждения, к которым осужденные готовятся и ждут с нетерпением. Через православную веру многие могут искупить свои грехи, научиться любить ближнего, прощать себя и окружающих, а также быть терпимее друг к другу.

В рамках взаимодействия УФСИН России по Самарской области с Самарской духовной семинарией и Благотворительным фондом просвещения «Вера» в учреждениях УИС Самарской области продолжается реализация совместного проекта «миссионерская литургия». Последнее богоугодное мероприятие состоялось в женской исправительной колонии – ФКУ ИК-28, расположенной в с. Рождествено. В храме учреждения в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» божественную литургию служил протоиерей Виктор Прокудин, священник, окормляющий верующих колонии. Ход церковного обряда разъяснял ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев. Сопровождалось богослужение церковным песнопением группы певчих – членов семьи отца Виктора. По окончании мероприятия представителем благотворительного фонда просвещения «Вера» Константином Бобылевым всем участникам были вручены брошюры духовно-нравственного содержания. В завершении гости встретились с руководством учреждения. Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия, а также решение вопроса по радиофикации территории колонии для активного использования в духовном воспитании осужденных возможностей радио «Вера». В мероприятиях принял участие помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Игорь Вознесенский.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС