Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

На неделе...

05.09.2021

В целях недопущения попадания в исправительное учреждение печатных изданий, пропагандирующих экстремизм, сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике совместно с помощником Председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской республики по связям с общественностью Анжелой Амшуковой и клириком Свято-Никольского храма иереем Андреем Еремеевым проверена вся имеющаяся в библиотеке учреждения религиозная литература...

Целью мероприятия стало выявление в исправительном учреждении экстремистской литературы, включенной в «Федеральный список экстремистских материалов». В результате проверки имеющейся литературы, входящей в «Федеральный список экстремистских материалов», выявлено не было. Отметим, что комиссионная проверка печатных изданий библиотечного фонда проводится ежеквартально. Администрацией учреждения принимаются необходимые меры по пресечению поступления в учреждение литературы экстремистского содержания. Привлечение представителей традиционных религиозных конфессий к процессу духовно-нравственного воспитания осужденных, решает важную задачу - нравственного воздействия на осужденных, духовного очищения и отказа в будущем от преступного образа жизни, оказывает помощь сотрудникам УИС в исправлении осужденных и способствует возвращению в общество их правопослушными гражданами.

ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас) посетил настоятель храма Тихвинской иконы Божией матери протоиерей Сергий Рихтер. В этот раз в режимное учреждение он прибыл с целью совершения церковных Таинств исповеди и причастия. Пройти их изъявили желание 11 осужденных. Перед проведением священнодействия отец Сергий уделил время для беседы с каждым. «Таинства производят глубокое воздействие как на внутренний, духовный мир, так и на внешнюю сторону земного человеческого бытия. Их совершение несет с собой дар благодати Божьей», - отметил священнослужитель. Перед причастием была проведена Божественная литургия в храме на территории исправительного учреждения. На ней смогли присутствовать все желающие осужденные.

В подведомственных учреждениях УФСИН России по Ярославской области священнослужителями епархий Русской Православной Церкви на регулярной основе проводится духовно-просветительская и пастырская работа с осужденными и лицами, содержащимися под стражей. На этот раз в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области иерей Дмитрий Воронов приобщил к православию осужденных. Представитель Русской Православной Церкви подробно объяснил новым прихожанам суть обряда и связанные с ним обязательства, благодаря чему осужденные в полной мере осознавали происходящее, а по завершении Таинства Крещения надел нательные православные кресты на осужденных, принявших Крещение. «Крещение – таинство абсолютного обновления, еще одна возможность реализовать себя, раскрыть все лучшее, что скрыто в душах человеческих», - рассказал иерей Дмитрий Воронов. – «Именно крещение – дверь в Царство Божие. И сегодня она открылась для осужденных исправительной колонии № 12». Задача администрации исправительного учреждения, при непосредственной поддержке представителей традиционных для России религиозных конфессий состоит в создании благоприятных условий для воспитуемых.  Для осужденных приобщение к евангельским истинам в режиме колонии особо необходимо для постепенного обретения ими тех духовно-нравственных ценностей, которые в будущем позволят им найти свой достойный путь в жизни.

Член Общественного совета ГУФСИН России по Ростовской области, ответственный секретарь Коллегии отделов по тюремному служению Донской митрополии иерей Андрей Мнацаганов посетил ФКУ ИК-9 и ЛИУ-20 города Шахты. Посещение учреждений состоялось в рамках реализации проекта президентского гранта "Приют милосердия", направленного на социальную реабилитацию осужденных в местах лишения свободы и помощь гражданам, освобождающимся по окончанию срока наказания.

В ФКУ ИК-9, посетив отряд, где содержатся люди с ограниченными возможностями здоровья, иерей Андрей рассказал о работе Межрегиональной общественной благотворительной организации "Дом покаяния, милосердия и сострадания «СПАС»", которая на протяжении 8 лет осуществляет социальную, юридическую и психологическую помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогает осужденным и освобождающимся как можно быстрее пройти социальную реабилитацию. Были озвучены необходимые условия, соблюдая которые вчерашний заключенный становится полноценным членом гражданского общества. Завершилась беседа личным приемом осужденных, нуждающихся в помощи, в частности, по таким вопросам, как поиск близких родственников на свободе, связи с которыми были утрачены еще на стадии следственных действий. Так же священник посетил храм священномученицы Анастасии Узорешительницы, расположенный на территории колонии, встретился с общиной и ответил на волнующие вопросы духовного и социального характера.

В ФКУ ЛИУ-20 иерей Андрей Мнацаганов провел беседы социального характера в пяти отрядах учреждения, где, отбывая наказания, лечатся от туберкулеза и других социально опасных заболеваний осужденные из колоний Ростовской области. Как члену Общественного совета священнику пришлось ответить на множество вопросов социального и правового характера, касающихся условий содержания и правил внутреннего распорядка. Также священник встретился с заключенными из отряда строгих условий содержания, где пребывают нарушители дисциплины, и посетил храм великомученика и целителя Пантелеймона, расположенный на территории ФКУ "Лечебное исправительное учреждение № 20" ГУФСИН России по Ростовской области в городе Шахты. Всего за время посещения исправительных учреждений во встречах приняло участие более 120 человек из числа осужденных.

Храм при ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Нижний Тагил) посетил протоиерей Александр Березов, руководитель отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии. Отец Александр провёл беседу с прихожанами, рассказав им о профилактике алкогольной и наркотической зависимости, а также освятил воду и окропил святой водой собравшихся прихожан.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС