Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Мусульманские теологи и эксперты сотрудникам УИС

28.09.2021

Мусульманские теологи и эксперты провели для сотрудников УИС обучающий семинар, посвященный профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма в местах лишения свободы. Всероссийское мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи...

В нем приняли участие сотрудники воспитательных, психологических и других заинтересованных служб учреждений и органов УИС, специалисты Казанского исламского университета, а также Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан. Мусульманские теологи и эксперты поделились своими знаниями и опытом в области борьбы с проявлениями религиозного экстремизма и терроризма, особенностями индивидуально-воспитательной и духовно-нравственной работы с лицами, исповедующими радикальный ислам. Открыл семинар начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России подполковник внутренней службы Сергей Гуров, который рассказал о религиозно мотивированном экстремизме и терроризме, и назвал основные компоненты теологической дерадикализации в учреждениях УИС. Далее заведующий кафедрой религиозных дисциплин Казанского исламского университета, доцент, кандидат исторических наук Дамир Шагавиев сообщил о теологических воззрениях, приводящих к радикализму среди мусульман. В завершении обучающего семинара директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев выступил с темой: «Псевдоисламский радикализм: особенности мировоззрения и криминальная среда». Проведение подобного рода обучающих семинаров стало доброй традицией, ранее такое мероприятие в режиме ВКС уже проводилось на площадке ФСИН России. Его результаты были признаны положительными. 

По информации УВСПР ФСИН России