Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Митрополит посетил заключенных 

28.09.2021

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил исправительную колонию № 1 УФСИН России по Тверской области. Владыку сопровождал председатель Отдела по тюремному служению настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на территории ИК-1 протоиерей Михаил Беляев. Глава митрополии подписал новый антиминс для церкви, ознакомился с ходом строительства храма...

Митрополит Амвросий встретился с первым заместителем начальника Управления ФСИН России по Тверской области полковником внутренней службы П.М. Фёдоровым, начальником учреждения полковником внутренней службы В.А. Лапиным, заместителем начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе полковником внутренней службы А.Ю. Дитковским.

Архипастырь посетил один из отрядов исправительного учреждения, где проходит акция «Чистая вода», и познакомился на месте с ходом ее реализации. Фильтры для очистки питьевой воды были установлены по инициативе Тверской епархии для улучшения качества жизни заключенных и профилактики заражения коронавирусом. Митрополит осмотрел строящийся храм в честь святителя Спиридона, затем посетил действующий храм и подписал для него антиминс.

Правящий архиерей Тверской епархии поздравил заключенных с праздником Воздвижения Животворящего Креста Господня и обратился к ним со словом:

«Хорошо, что вы находите дорогу в храм, потому что храм, особенно во внутренних стесненных обстоятельствах, является тем пространством, которое дает нам внутреннюю свободу — свободу верить, молиться, быть с Богом. Здесь вы получаете утешение, воодушевление, смыслы.

Желаю, чтобы вы и впредь так поступали, чтобы чувствовали сами, насколько Бог вам помогает в жизни, насколько участие ваше в Таинствах дает вам надежду на будущее, возможность переродить себя, потому что каждый из нас постоянно проводит над собой работу, где бы он ни находился. Каждый из нас является человеком несовершенным, совершенство дает нам только Бог, и только Он является источником совершенства. Тогда, когда мы стремимся вместе с Ним в пространстве Его Церкви проводить внутреннюю и внешнюю работу над собой, исправляя прежде всего внутри себя все свои побуждения, которые часто являются причиной воплощения поступков, очень подчас неправильных, — вот тогда мы приближаемся к пониманию замысла, который о каждом из нас определил Бог, создавая нас по Своему образу и подобию.

В храме святителя Спиридона, во временном храме, который стал постоянным для многих здесь, вы молитесь, исповедуетесь и причащаетесь. Много сделано руками живущих и живших в этих местах прежде. Сейчас строится храм больших размеров, где уже много сделано и еще немало сделать предстоит. Я надеюсь, что этот храм в обозримом будущем восстанет в своей красоте и сможет принимать уже большее количество людей. Я с радостью, если Богу будет угодно, на престольный день, 25 декабря, в день святителя Спиридона, совершу здесь богослужение.

Очень необычно и приятно слышать здесь византийское пение. Тем, у кого из вас есть музыкальный слух, советую посвящать этот дар Богу. Если вы обладаете такими талантами, не прячьте эти таланты под спудом, обязательно служите ими прежде всего Церкви, своему Творцу. Я тоже в свое время много лет посвятил церковному пению в храме, управлял хорами и очень люблю церковное пение. А когда для себя открыл Святую Гору Афон, полюбил византийской пение и сейчас с удовольствием служу и под византийское пение тоже.

Надеюсь, что, обретя в своей жизни Христа, вы никогда Его не потеряете. Это самое главное мое пожелание. Несмотря ни на какие обстоятельства, несмотря на то, что происходит вокруг или внутри нас, всегда нужно держаться Бога, всегда взирать на Его Крест и в Кресте находить для себя и поддержку, и воодушевление, и ободрение, и благословение».

Митрополит Амвросий ответил на вопросы заключенных и подарил для библиотеки храма две книги: Повесть о Михаиле Ярославиче Тверском «Не в Силе Бог, а в Правде» и «Вглядываясь в лик Христа». Затем архипастырь осмотрел выставку продукции, изготовленной осужденными ИК №1.  Заключенные подарили владыке резное кресло ручной работы.

Церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского в тверской колонии строгого режима была открыта первой в исправительных учреждениях области. Тем не менее о строительстве нового, отдельно стоящего церковного здания задумывались давно, ведь нынешний храм в ИК-1 находится в приспособленном помещении, под одной крышей с библиотекой колонии, кабинетом психологической лаборатории, школой и профессиональным училищем. К тому же по праздникам в храме собирается до 50 человек и в нем становится тесновато. Новый храм, который тоже будет носить имя святителя Спиридона, покровителя бедных, бездомных и страдающих, строится при входе в жилую зону колонии, на площади перед столовой. Храм был заложен в 2017 году.

Пресс-служба Тверской епархии