Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Митрополит Иларион - сделайте прививку!

28.04.2021

В очередной передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой. Среди прочих обсуждаемых тем, мы сегодня выделили одну...

[…] «Хотел отметить очень прямой и простой призыв, который сделал президент, обращаясь к гражданам страны: сделайте прививку. Я хотел бы присоединиться к этому призыву, который обращен как к верующим, так и к неверующим, но особенно хотел бы обратиться к нашим православным верующим с тем же самым призывом: сделайте прививку», - сказал митрополит Иларион. – «Мы всегда подчеркиваем, что прививаться или не прививаться — это дело личного выбора, и никто не должен навязывать людям те или иные стандарты в этом отношении. Мы здесь тоже ничего не навязываем, как и президент — он же не приказ отдал, а выразил пожелание. Со своей стороны, хотел бы выразить то же самое пожелание, которое неоднократно выражал в нашей передаче: чтобы наши православные верующие делали прививку.

В Русской Церкви есть определенная «оппозиция» — так называемые ковид-диссиденты. Одни говорят, что прививку делать не нужно, другие находят что-то неправильное в том, как была изготовлена вакцина. Но вне зависимости от того, как вы себя ощущаете — хотите прививаться или не хотите, боитесь болезни и смерти или не боитесь, — человек, который делает прививку, делает ее не только для себя, но и для других. Даже если вы сами ничего не боитесь — ни смерти, ни болезни, то пожалейте других людей, в том числе пожилых, ваших близких, с которыми вы общаетесь и для которых невольно сможете стать переносчиком вируса, поставив под угрозу их здоровье и жизнь» […].