Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Мирсаид Султан-Галиев, мусульманский политический деятель

11.03.2021

Мирсаид Хайдаргалиевич Султан-Галиев был основателем исламской социалистической идеологии, соединявшей в себе элементы марксизма и ислама. («Исламский марксизм» позже нашел распространение в некоторых странах третьего мира). Однако идеи Султан-Галиева вызвали неприятие Сталина, считавшего национальные отношения своей вотчиной...

В 1923 г. Султан-Галиева исключили из партии и арестовали, также, как и многих его последователей, которым был приклеен специально изобретенный ярлык - «султангалеевщина». Большая часть его письменных работ, речей и эссе была уничтожена. В рамках борьбы с «национал-уклонизмом» и репрессий 1920-30-х годов по «национальным линиям» одним из первых органы НКВД сфабриковали уголовное «дело Султан-Галиева» о «татарской буржуазно-националистической оппозиции и контрреволюционной организации» и проводили репрессии против Султан-Галиева и некоторых татарских, башкирских и крымско-татарских политических и общественных деятелей (всего в рамках этого «дела» было репрессировано не менее 23 человек). В 1924 г. Султан-Галиев был ненадолго освобождён, но в 1928 г. по обвинению в создании «контрреволюционной организации» арестовывается повторно и приговаривается к расстрелу за «национал-уклонизм», который впоследствии заменяется десятью годами лагерей. В 1934 г. он снова ненадолго освобождается, живёт в ссылке в Саратове. В 1937 г. снова арестовывается, на этот раз окончательно, и в 1940 г. был расстрелян. Реабилитирован Мирсаид Хайдаргалиевич Султан-Галиев в 1990 г. Именем Султан-Галиева в 1992 г. названа площадь в историческом центре Казани. В с. Кармаскалы Республики Башкортостан установлена памятная стела. Посмотреть и/или скачать стенд № 12, рассказывающий о Мирсаиде Хайдаргалиевиче Султан-Галиеве, можно на сайте Фонда «Инок». Стенд подготовлен в рамках проекта «И верою утвердúтеся...», реализуемого Фондом «Инок», и посвященного жертвам политических репрессий в отношении священнослужителей и верующих традиционных религиозных конфессий России.