Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Мероприятия продолжаются

02.12.2021

В городе Черкесске продолжаются мероприятия, которые проводятся в рамках празднования 800-летия памяти святого благоверного князя Александра Невского. Сегодня учащиеся 4 класса Свято-Сергиевской гимназии города вместе с преподавателем Натальей Крицкой совершили экскурсию в Покровский храм Черкесска, где находятся два старинных образа святого...

Первый - святой изображен в полный рост и один, а второй  образ - святой изображен с другими святыми (такие образы писались обычно для всей семьи, представители которой носили имена тех или иных святых). И тот и другой образы по времени написания приблизительно относятся к первой половине XIX века. Священник Никольского собора Черкесска Александр Гурин рассказал учащимся об этих образах, их значении для верующих города и общины, а также еще об одном виде изображения благоверного Александра - в виде монаха, который был распространен на Руси до правления Петра I. В процессе рассмотрения образов священник рассказал детям и об основных моментах из жития святого, а также традиционно провел экскурсию по всему храму, рассказав о его устройстве и других святынях. На могиле прот. Василия Афонина учащиеся пропели Вечную память. В конце экскурсии священник передал каждому ученику по образу святого благоверного князя Александра Невского.