Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Мастер-класс по выпечке куличей

01.05.2021

В ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (г. Сургут) прошел мастер-класс по выпечке куличей. В преддверии Светлого православного праздника Пасхи своими рецептами с осужденными поделился шеф-повар Сургутского ресторана «1001 ночь» Шафаддин Абдуллаев. Мероприятие прошло в рамках конкурса профессионального мастерства среди осужденных «Лучший по профессии». Участники конкурса профмастерства во время мастер-класса ознакомились с технологическим процессом изготовления хлебобулочного изделия «Кулич», с различными приемами по приготовлению теста, особенностями выпекания сдобных изделий и применяемым оборудованием в пекарской отрасли...

«Весь секрет приготовления кулича заключается в том, что к тесту необходимо подходить нежно, с теплой душой, и соблюдать технологии приготовления, тогда все получится», – рассказывает шеф-повар.

Осужденные, прошедшие обучение в профессиональном училище при исправительном учреждении по направлению пекарь, в рамках сдачи итоговых экзаменов соревновались в профессиональном мастерстве. Им предстояло испечь по рецепту шеф-повара куличи. Жюри, в состав которого вошли мастера производственного обучения, представители общественности и духовенства, высоко оценили уровень кулинарного мастерства и профессионализм конкурсантов. Теперь они смогут трудоустроиться в кондитерском цехе и пекарне учреждения и закрепить свои знания на практике, заложив фундамент профессиональных навыков для успешной социальной адаптации после освобождения. По итогам конкурса все осужденные были награждены дипломами и ценными подарками, а победителям в качестве поощрения будет предоставлено право на дополнительное длительное свидание с родственниками. Следует отметить, что от Ханты-Мансийской метрополии РПЦ уже поступил заказ на приготовление 2 100 куличей к предстоящему празднику для всех осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в исправительных учреждениях и следственном изоляторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Для справки:

Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 2013 года. В нем принимают участие осужденные, прошедшие обучение в Федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях № 254 и 255 Федеральной службы исполнения наказаний. Цель конкурса – повышение профессионального мастерства осужденных, престижа рабочих профессий, выявление лучших среди работающих, улучшение качества выполняемых осужденными работ, совершенствование организации труда. Они соревнуются в профессиональном мастерстве по следующим номинациям: оператор швейного оборудования, повар, пекарь, столяр строительный, сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. По традиции на первом этапе конкурса все участники отвечают на теоретические вопросы, на втором этапе показывают свое мастерство на практике: шьют медицинские халаты, демонстрируют сварку металлических изделий, мастерят скворечники, пекут пироги и готовят салаты. При судействе работ конкурсантов учитывается все: время, качество, соблюдение правил безопасности. Профессиональные училища, находящиеся в исправительных колониях, располагают кадрами профессиональных педагогов и мастеров профобучения, современными образовательными программами, укомплектованы необходимым учебным оборудованием, которое регулярно обновляется, имеют лицензии и свидетельства об аккредитации. В образовательных учреждениях УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре  готовят квалифицированные рабочие кадры по 4 программам среднего профессионального образования и 16 программам профессионального обучения, востребованным на рынке труда региона. За полноценный учебный год обучение проходят свыше 500 осужденных, и ни один из отбывающих наказание не освобождается без специальности. Многие выходят на свободу со свидетельствами о получении нескольких профессий.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре