Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Маршрутная карта Челябинской области

02.08.2021

Хотим еще раз рассказать о проекте «Индивидуальная маршрутная карта. Социальное сопровождение граждан, готовящихся к освобождению и освободившихся из мест принудительного содержания Челябинской области», который реализует Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни». Вот, что говорят о проекте сами сотрудники фонда: ...

"Встреча мамочек с маленькими детьми очень важная часть соц. сопровождения! Такая важная и своевременная помощь стала возможной, благодаря совместной работе с группой соц. отдела ИК. 30.07 из ИК-5 г. Челябинска руководитель фонда Ольга Черепанова встретила Маргариту, которая освободилась с 9-месячной малышкой Александрой. Сразу после освобождения Маргариту сопроводили до кризисной квартиры, где она с удобством дожидалась 1 августа, времени отправления поезда в родной город Горно-Алтайск. Специалисты фонда организовали Маргарите долгожданную видео-встречу с мужем, который еще ни разу не видел дочку, только на фото. В процессе общения по видео связи, папа смеялся и плакал от счастья, предвкушая встречу и объятия. Также Маргарите был выдан продуктовый набор от фонда продовольствия «Русь», где как раз был сделан акцент на детское питание. Набора хватило на пропитание в период пребывания на кризисной квартире, а также полностью обеспечено питание в дорогу. Психолог проекта провел консультацию для Маргариты, где они обсуждали семейные взаимоотношения, налаживание контакта между всеми членами семьи, способы разрешения конфликтных ситуаций, взаимодействие конфликтов на ребенка, и как их вовсе избегать. В назначенное время Маргариту с малышкой сопроводили до поезда! По приезду домой, будем начинать работу по решению вопросов связанных с оформлением детских пособий, постановке на учеты, в очередь в детский садик и так далее. Маргарита была невероятно благодарна такой помощи, подтвердила важность и необходимость таких сопровождений, что такой старт в новую жизнь сильно меняет ход событий в их жизнях, и дает огромные плоды, даже спустя долгое время. Проект проводится с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного "Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала".