Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Любовь Бога и любовь к Богу

18.08.2021

«Наверно, у каждой из вас была любовь», - начал свою беседу с осужденными-женщинами ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Зеленокумск) представляя фото выставку «И верою утвердùтеся…» ее куратор Игорь Санин. – «Любовь, преображающая вашу жизнь, когда вы любили и были любимы. Хочется верить, что у кого-то такая любовь сохраняется»...

«…А жизнь с Богом, это жизнь в постоянной любви! Фото выставка, которую Фонд «Инок» сегодня привез к вам, рассказывает о людях, не предавших эту любовь, не изменивших своим чувствам и мировоззрению даже под страхом смерти. Любовь Бога и любовь к Богу дала им силы не отречься от этой любви и верою утвердиться.Сегодня у нас нет необходимости бороться с властью за свои религиозные убеждения. Но на бытовом уровне по-прежнему можем испытывать давление, даже гонения со стороны, например, соседей по проходу, по бригаде… Только любовь Божия к нам, и наша к Нему м ожет дать силы в лагере жить, а не существовать, пройти срок и остаться людьми. В этом главный пример и свидетельства, которые оставили нам новомученики и исповедники российские».

Завершая представление осужденным ИК-7 фото выставки «И верою утвердùтеся…», посвященной жертвам политического террора против священнослужителей и верующих традиционных религиозных конфессий России, благочинный Зеленокумского церковного округа Георгиевской епархии протоиерей Роман Квитченко подчеркнул, что, во-первых, святыми могут быть не только священнослужители, но и миряне. А, во-вторых, ошибочно думать, что подвиги новомучеников «где-то там…», далеко и нас не касаются. Подвиг любви к Богу в разной форме свершается ежедневно. Как 50 или 70 лет назад, так и сегодня.