Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Крестики всем желающим

02.04.2021

Следственный изолятор № 3 УФСИН России по Тамбовской области посетил настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского в с. Старое Хмелевое Мичуринского района иерей Олег Ширшов. Священник и помощник настоятеля храма провели Таинство Исповеди и Причастия, в котором приняли участие более 50 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Всем желающим розданы нательные крестики и иконки для карманного ношения и молитвослова...

В завершении службы иерей Олег Ширшов провел с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными духовно-просветительскую беседу «О смысле и значении Таинства Исповеди и Причастия», а также ответил на вопросы, возникающие в ходе обсуждения темы.

Для осужденных, оставленных в следственном изоляторе № 2 УФСИН России по Ивановской области для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, проведена беседа, посвященная отмечаемой Русской Православной Церковью Крестопоклонной неделе. Мероприятие проводил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Кинешмы протоиерей Павел и сотрудник Тюремной миссии певчая храма Успения Пресвятой Богородицы Наталья Маркова, осуществляющие духовное окормление подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждении. Протоиерей Павел рассказал присутствующим о том, что Крестопоклонная неделя — это третье воскресенье Великого поста, за которым начинается Крестопоклонная седмица, символизирующая торжество в честь Животворящего Креста, на котором был распят Иисус. «Крест воспевается как носитель жизни, победивший тёмную силу смерти», - отметил протоиерей Павел.

«Проведение подобных мероприятий способствует обеспечению права осужденных на свободу вероисповедания, приобщает к православным ценностям, способствует правопослушному поведению осужденных», - отметил начальник следственного изолятора № 2 Сергей Овчинников.

По материалам пресс-служб территориальныз управлений УИС