Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Крещение в преддверии Крещения

18.01.2021

В молельных комнатах учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан прошли Рождественские богослужения, в рамках которых священнослужители рассказали осужденным об истории, правилах и традициях праздника Рождества Христова, а также провели праздничный молебен, причастили верующих и благословили всех прихожан...

Так, в молельной комнате ФКУ СИЗО-3 литургию провел священник Уфимской епархии Башкортостанской митрополии Алексий Тришин. В ФКУ ИК-3 Божественную литургию провел протоирей Уфимской епархии Башкортостанской митрополии - Иоанн Пелипенко. В ФКУ ИК-13 Литургию провел протоиерей Антоний Зимин. По окончании мероприятий священнослужители провели профилактические беседы с осужденными и напомнили им о том, что всегда есть возможность исправить свои ошибки - покаяться в совершенных преступлениях, тем самым ступить на путь исправления. Отметим, что администрации учреждений уголовно-исполнительной системы республики с уважением относятся к проведению традиционных религиозных мероприятий и уделяют большое внимание духовно-нравственному воспитанию осужденных.

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Курганской области состоялся обряд крещения. Шесть молодых осужденных стали православными христианами. Обряд крещения был проведен в часовне Преображения Господня, расположенной на территории исправительного учреждения. Помощник начальника УФСИН России по Курганской области по организации работы с верующими иерей Андрей Верхотуров разъяснил осужденным суть крещения: «Это умирание человека, жившего по страстям, и рождение нового». По словам священнослужителя, в период отбывания наказания люди имеют возможность духовно совершенствоваться, каждый день, делая хотя бы небольшие шаги в этом направлении. Как рассказал после проведенного обряда один из осужденных, находясь в исправительном учреждении, он много думал о своих поступках: кражах, употреблении наркотиков, причинении страданий родственникам. Постепенно осужденный пришел к решению принять крещение, чтобы очистить душу и начать новую жизнь. После освобождения он планирует завести семью, отказаться от попыток легкого заработка и ни при каких условиях не возвращаться к вредным привычкам. Начальник воспитательного отдела ИК-1 Сергей Качановский отметил, что в период отбывания наказания многие осужденные приходят к осознанию совершённых преступлений, задумываются о вечных человеческих ценностях и вере. В ИК-1 отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы. В настоящее время каждый четвертый из них постоянно посещает религиозные службы.

По обращению Кызыльской епархии и мэрии города Кызыла осужденные, отбывающие назначенное судом наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Тыва в очередной раз приняли участие в изготовлении и оборудовании места для городской крещенской купели.

«Работы по оборудованию городской купели прошли в два этапа. На первом этапе: в одном из производственных цехов исправительной колонии № 1 был изготовлен деревянный фрагмент купели, на втором, в заводи Енисея выпилили иордань, в которую и была помещена изготовленная купель. Все работы в обязательном порядке согласовывались с Кызыльской епархией Русской Православной Церкви», - рассказал заместитель начальника УФСИН России по Республике Тыва Александр Храмов. - «Православные осужденные с большим нетерпением ждали начала работ, которые начались с благословления руководителя отдела тюремного служения отца Нила. Над изготовлением иордани трудились осужденные, отбывающие наказание на участке колонии-поселения при учреждении, которые за свой срок отбывания уже доказали свое исправление и по решению суда им был изменен вид режима содержания со строгого на колонию-поселения. Изготовление самой же деревянной купели проводилось в одном из столярных цехов учреждения». Как говорят сами осужденные, они рады, что им выпала возможность принять участие в сооружении купели, ведь только вера в бога помогает им искупить свои грехи перед обществом, и благодарят его, что он дает такую возможность. Сами же осужденные исправительной колонии № 1, в празднование Крещения Господня, смогут провести обряд освящения водой окунувшись в купель при православном храме колонии. Молитвенное чтение, посвященное Великому освящению воды, в колонии проведет руководитель Отдела по тюремному служению Кызыльской епархии Русской Православной Церкви отец Нил. «Данная служба для православных, которые изолированы от общества, является великим событием. На молитвенное чтение в храме собираются именно те люди, которые полностью раскаялись в ранее совершенном деянии и приняли все произошедшее с ними, как испытание Господне. И я в этом уверен, ведь только осознав это, человек идет в Дом Господень, - дабы, открыв свое сердце, попросить прощения у Всевышнего», – отмечает отец Нил.