Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Как ухаживать за тяжелобольным

18.01.2021

Специалисты московской патронажной службы «Милосердие» подготовили пять новых видеороликов по уходу за тяжелобольными, дополнив серию обучающих роликов, которые служба «Милосердие» выпустила в 2019 году. Видео пособия основаны на 20-летнем опыте сестер милосердия Москвы. Новые видеоролики опубликованы на странице службы «Милосердие» в YouTube...

«В нашу патронажную службу поступает много обращений за консультацией по уходу за тяжелобольными людьми. Просьбы приходят из разных регионов, в том числе и через социальные сети. Не все могут пройти обучение или пригласить сестру для ухода. Поэтому мы подготовили обучающие видеоролики и разместили их в открытом доступе, чтобы те, кто ухаживает, научились делать это правильно», — рассказала руководитель Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви, руководитель московской патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова.

В видеороликах сестры милосердия рассказывают о том, как правильно положить тяжелобольного человека на бок или на высокое изголовье, надеть подгузник, сменить рубашку на лежачем пациенте, провести гигиенические процедуры и как помочь парализованному или малоподвижному человеку при падении. Новые обучающие видеоролики были положительно оценены экспертом Союза реабилитологов России. Видео пособия вышли благодаря поддержке Фонда президентских грантов.